Дан старт созданию единой валюты в Персидском заливе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дан старт созданию единой валюты в Персидском заливе

Валюта
4624
С сегодняшнего дня вступил в силу документ о создании Валютного союза четырех стран Персидского залива, передает агентство France Press со ссылкой на министра финансов Кувейта Мустафу аш-Шимали. Он уточнил, что главы Центробанков Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) вскоре разработают график создания единого регулятора. Итогом этих действий станет полный переход на общую валюту.
Это коснется четырех государств - Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и Кувейта. Как сообщалось, в конце мая текущего года Объединенные Арабские Эмираты приняли решение выйти из состава ССАГПЗ, и не будут участвовать в создании единой валюты. Оман также не поддержал эту идею (хотя и не вышел из Совета).
О точной дате перехода на новую валюту не сообщается. Однако еще в прошлом году в решении о введении единого платежного средства между странами залива значился 2010 год.
Между тем, создать единую валюту еще в конце ноября прошлого года договорились главы стран Южной Америки - Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Гондураса, Доминики и Эквадора. Название регионального дензнака уже придумано - это сукре.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас