ФГИУ вынес на общественное обсуждение проект закона о госпрограмме приватизации на 2010-2014 гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ вынес на общественное обсуждение проект закона о госпрограмме приватизации на 2010-2014 гг.

Казна и Политика
262
Фонд государственного имущества Украины обнародовал проект закона Украины "О Государственной программе приватизации на 2010-2014 года" с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений и соответствующего анализа регуляторного влияния проекта. Текст проекта закона обнародован на официальном сайте ФГИУ.
Согласно государственной программе, приватизация объектов стратегических отраслей экономики осуществляется с учетом утвержденных Кабинетом министров Украины программ их развития, которые определяют отраслевые особенности приватизации. Перечень стратегических отраслей экономики и программы их развития утверждает Кабинет министров Украины.
Кабинет министров Украины до 15 января текущего года утверждает и доводит к сведенью уполномоченных органов управления задания по передаче ФГИУ для подготовки к продаже в следующем бюджетном периоде объектов права государственной собственности. Суммарная прогнозируемая стоимость этих объектов не должна быть меньше, чем прогнозируемая сумма поступления средств от приватизации в государственный бюджет в соответствующем бюджетном периоде.
Уполномоченные органы управления ежегодно до 15 марта подают ФГИУ предложения относительно включения объектов права государственной собственности в перечни объектов, которые подлежат приватизации в следующем бюджетном периоде, составленные по результатам анализа финансового и производственно-технического состояния объектов и эффективности использования государственного имущества за последние три года.
При формировании предложений к перечням объектов, в ним, в первую очередь, включаются: объекты, последующее пребывание которых в государственной собственности является экономически нецелесообразным и требует выделения дополнительных бюджетных средств для обеспечения развития производства или их содержания; предприятия, которые нуждаются в финансовом оздоровлении (предприятия, состояние которых по результатам анализа финансовой и хозяйственной деятельности имеет признаки неплатежеспособности) путем привлечения негосударственных инвестиций; объекты незавершенного строительства, которые не могут быть достроены из-за отсутствия финансирования из государственного бюджета.
Кабинет министров Украины до 1 июля текущего года определяет перечень объектов приватизации, продажа которых должна обеспечить выполнение заданий по поступлению средств от приватизации в следующем бюджетном периоде. Объекты приватизации классифицируются за шестью группами. Контроль над выполнением этой программы осуществляют Президент Украины, Верховная Рада Украины, Кабинет министров Украины, Фонд государственного имущества Украины, Антимонопольный комитет Украины, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, другие органы исполнительной власти и правоохранительные органы в соответствии со своими полномочиями, определенными законодательством.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас