Эксперты: Евро-2012 может помочь украинскому фондовому рынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Евро-2012 может помочь украинскому фондовому рынку

Фондовый рынок
438
Решение УЕФА по назначению Львова, Донецка и Харькова принимать футбольный чемпионат Евро-2012 принесет хоть и не большие, но все же позитивные изменения для отечественного фондового рынка. Об этом говорится в аналитическом отчете, подготовленном аналитиками инвестиционной компании Foyil Securities.
"Это решение поставит точку во всех спекуляциях, касающихся проведения Евро-2012 в Украине. Безусловно, учитывая нестабильную политическую обстановку в стране, а также постоянную нехватку ресурсов, всегда остается вероятность того, что Украина может потерять право на организацию турнира", - комментирует решение Исмаил Сафаралиев.
Чемпионат позитивный также для строительной и транспортной отраслей, поскольку правительством и частным сектором будут выделяться существенные средства на строительство инфраструктуры, необходимой для проведения чемпионата, включая аэропорты, гостиницы и автодороги, - считают эксперты.
В апреле 2007 года, когда УЕФА объявило о том, что Украина и Польша примут Евро-2012, на фондовом рынке началось ралли в металлургическом секторе. Енакиевский металлургический завод с начала года до апреля 2007 показывал волатильность в диапазоне 60 - 77 гривен за акцию, а с апреля до начала августа 2007 года цена прыгнула до 310 гривен за акцию. Цена на акции Азовстали с начала года до апреля 2007 колебалась между 2,44 и 2,50 гривен за акцию, а уже в апреле 2007 - 3,30 гривен и в начале августа 2007 - 4,90.
"Понятно, что сектор тогда подрос на ожиданиях инвесторов относительно увеличения объемов производства этих заводов для обеспечения нужд страны в подготовке к чемпионату. На этот раз,как видно, рынок не особенно среагировал, но скорее всего, аналитики пересмотрят целевые цены на акции компаний вагоностроительного, металлургического, строительного секторов, что, в свою очередь, может привлечь инвесторов", - отмечает Дмитрий Мошкало, вице-президент и инвестиционный управляющий Foyil Securities.
Реалистические ожидания аналитиков объясняются тем, что у Украины есть хорошие шансы успешно провести Евро-2012 только при поддержке международных организаций - таких, как Европейский Банк Реконструкции и Развития.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас