Доверие инвесторов к экономике Германии в декабре упало 3-й месяц подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доверие инвесторов к экономике Германии в декабре упало 3-й месяц подряд

Казна и Политика
229
Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в декабре снизился по итогам третьего месяца подряд, сообщило агентство Bloomberg.
Значение показателя упало в текущем месяце до 50,4 пункта с 51,1 пункта в ноябре.
Аналитики прогнозировали более значительное уменьшение индекса - до 50 пунктов.
Индекс ZEW показывает ожидания инвесторов и аналитиков на ближайшие шесть месяцев. Опрос проводился с 30 ноября по 14 декабря.
Причиной ухудшения настроений в Германии является замедление экономического роста в стране, а также опасения относительно увеличения дефицита бюджета Греции, которые негативно сказались на рынках.
"Восстановление по-прежнему довольно хрупкое, а события прошлой недели вокруг Греции также ослабили доверие инвесторов", - отмечает экономист Royal Bank of Scotland Group Ник Мэттьюс.
Экономика ФРГ вышла из рецессии во втором квартале, а рост ВВП в третьем квартале составил 0,7%. Однако в понедельник Бундесбанк заявил, что экономика вряд ли сможет удержать набранные темпы подъема, поскольку они были обусловлены правительственными программами стимулирования.
Индикатор отношения к текущей ситуации в Германии, рассчитываемый ZEW, повысился в декабре до минус 60,6 пункта с минус 65,6 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали увеличения до минус 60,1 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас