В реализации exit strategy Бернанке будет действовать с оглядкой на Конгресс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В реализации exit strategy Бернанке будет действовать с оглядкой на Конгресс

Казна и Политика
354
Обсуждаемые в Конгрессе США реформы Федеральной резервной системы (ФРС) могут заставить ее главу Бена Бернанке дважды подумать о том, стоит ли повышать учетные ставки уже в следующем году, сообщает агентство Bloomberg.
Во вторник Комитет по открытым рынкам (FOMC) США начнет очередное двухдневное заседание, последнее в этом году, в ходе которого, как ожидается, будут обсуждаться перспективы изменения кредитно-денежной политики, и в частности повышения ставок и внесения корректив в существующую программу выкупа активов.
По общему мнению большинства американских экономистов, аналитиков и трейдеров, FOMC вряд ли по итогам заседания примет решение об изменении учетных ставок, не ожидают от комитета и каких-либо резких шагов в сторону сворачивания программы выкупа активов. Однако политики, рынки и инвесторы с нетерпением ждут возможных сигналов, говорящих о намерениях ФРС.
Пока реальностью для американской экономики остается дефляция и высокий уровень безработицы, изменение политики ФРС остается крайне отдаленной перспективой. Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 0,2%, свидетельствуют данные американского министерства труда. Ноябрьские данные будут опубликованы в среду.
На прошлой неделе Бернанке также заявил, что инфляция "пока будет оставаться подавленной", в результате чего ставки ФРС сохранятся на нынешнем низком уровне еще в течение "продолжительного периода времени".
Хотя уровень безработицы в США в ноябре неожиданно снизился до 10% по сравнению с 10,2% месяцем ранее, о чем свидетельствуют данные министерства труда, дальнейшее увеличение занятости остается под вопросом.
Ранее сообщалось, что член Демократической партии, председатель банковского комитета Сената Кристофер Додд внес в Конгресс законопроект, предлагающий лишить ФРС некоторых полномочий и создать единственного регулятора финсектора США.
В то же время, будущее самого Бернанке на посту главы ФРС пока не решено бесповоротно. В четверг Банковский комитет Сената США проведет голосование относительно утверждения нынешнего главы ФРС на второй срок.
Законодатели ожидают от Бернанке более тесного взаимодействия и большего осознания необходимости действовать скоординировано с другими институтами власти, заявил конгрессмен, демократ из Иллинойса Луис Гутьерес.
В этих условиях, как полагают эксперты, Бернанке при принятии любых решений будет вынужден оглядываться на ожидания законодателей и общественности.
"ФРС со временем признает, что станет объектом значительно более острой критики и подвергнется более интенсивному политическому вмешательству", - отмечает бывший член совета управляющих ФРС, ныне преподающий в Колумбийском университете в Нью-Йорке, Фредерик Мишкин. По словам эксперта, это может негативно повлиять на их способность принимать те решения, которые будет необходимо принять в свое время.
Уже сейчас, по мнению The Wall Street Journal, в отношении Бернанке к текущей ситуации наблюдаются некоторые изменения. Как отмечает автор статьи, еще в начале года глава ФРС был готов пойти на что угодно, лишь бы оживить американскую экономику, однако сейчас Бернанке, по его собственным словам, постепенно осознает необходимость "нормализации кредитно-денежной политики".
Еще в августе в докладе FOMC звучали слова о необходимости "использовать все доступные средства" для преодоления рецессии в экономике, к ноябрю фраза стала звучать иначе - теперь речь идет лишь о "широком спектре средств".
Впрочем, пока макроэкономические показатели не улучшатся более существенно, у ФРС, как полагают аналитики, еще есть время, чтобы более тщательно продумать стратегию выхода.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что средний уровень безработицы в следующем году составит 9,2%.
Американский центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года. В 2008 году ставка была снижена 7 раз.
Согласно данным опроса более 60 аналитиков, базовая процентная ставка в США будет оставаться на текущем уровне до завершения второго квартала 2010 года, а затем ФРС начнет ее повышать. Средние ожидания на конец третьего квартала следующего года составляют 0,5% годовых, на конец четвертого квартала - 0,75% годовых. При этом средний прогноз 41 специалиста на январь-март 2011 года для стоимости денег составляет 1,25% и на апрель-май - 1,75% годовых. Опрос проводился агентством Bloomberg с 1 по 8 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас