Залог удачи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Залог удачи

Фондовый рынок
726
Участники конкурса по приватизации Одесского припортового завода добились первой победы в судах, где требуют возвращения залоговых средств. Вчера Хозсуд Киева обязал Фонд госимущества вернуть 400 млн грн компании "Фрунзе-Флора" Константина Григоришина. Аналогичный иск вчера подал еще один участник конкурса - компания "Нортима", близкая к группе "Приват". Они могут потребовать также возмещения ущерба, связанного с действиями госорганов, считают юристы.
Отведенный законом срок возврата залога участникам несостоявшегося конкурса по продаже 99,57% акций Одесского припортового завода истек 10 октября. Напомним, сразу после торгов залог в 400 млн грн был возвращен подконтрольной российскому "Газпрому" компании "Сибур-холдинг". Остальным двум участникам - "Фрунзе-Флора" (принадлежит предпринимателю Константину Григоришину) и "Нортима" (контролируется группой "Приват") - залоги не возвращены до сих пор. 21 октября компания "Фрунзе-Флора" подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием вернуть залог.
Хозсуд Киева вчера обязал Фонд госимущества возвратить компании "Фрунзе-Флора" конкурсную гарантию в размере 400 млн грн, сообщили в юридической фирме "Василь Кисиль и партнеры", представляющей интересы компании в суде. В пресс-службе фонда уточнили, что иск был удовлетворен частично: истец требовал также выплаты дополнительных сумм в виде штрафов, но суд постановил вернуть гарантию и уплатить госпошлину. В группе "Энергетический стандарт" Константина Григоришина от комментариев отказались.
Подача апелляции на решение суда маловероятна, добавили в Фонде госимущества (ФГИ): "Мы были готовы своевременно вернуть гарантию и подали все необходимые документы в Госказначейство. Все, что требовалось от ФГИ, уже сделано". Но, как заявили агентству "Интерфакс" в Госказначействе (проходило в деле в качестве третьего лица), ФГИ никак не может правильно оформить документы для перечисления денег двум участникам конкурса. Ранее и. о. председателя ФГИ Дмитрий Парфененко сообщал, что трижды направлял платежное поручение в Минфин и столько же раз получал отказ по формальным причинам.
Но если до сих пор возвращение залога затягивалось из-за несогласованной позиции ФГИ и Минфина, то теперь судебный исполнитель может принудительно списать средства со счета фонда, отмечает партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко: "Деньги спишет банк, и от Госказначейства не требуется выполнения никаких процедур". "На практике взыскать средства с госструктур нелегко, но возможно - такие случаи были,- говорит партнер юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский.- Но сейчас, учитывая политические аспекты, мало кто из судебных исполнителей согласится взяться за это дело".
Не стал дожидаться возврата средств и второй участник конкурса - "Нортима". Вчера компания сообщила о подаче аналогичного иска к ФГИ и Госказначейству в Хозсуд Киева. Помимо выплаты суммы конкурсной гарантии в 400 млн грн, истец требует уплаты процентов при пользовании денежными средствами и штрафов за нарушение денежного обязательства - всего 403,14 млн грн. Слушания по делу назначены на 23 декабря.
Требования участников конкурса могут быть и ужесточены, отмечают юристы. "Это может закончиться исками о взыскании ущерба, который получила компания,- говорит Марченко.- Самый простой способ - заявить, что компания планировала купить какой-то актив, но не смогла этого сделать, так как государство не вернуло вовремя средства, и ей пришлось платить неустойку. Такой иск будет легко выиграть".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас