Посевы встретились с зимой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посевы встретились с зимой

Аграрный рынок
634
На сегодняшний день вреда посевам не нанесено, однако морозы, которые ожидаются в конце недели, заставляют подготовиться к потерям.
Температура воздуха на прошедших выходных опустилась до максимальной отметки этой зимой - в некоторых областях было зафиксировано 17 градусов мороза. Учитывая, что снежный покров не успел сформироваться, похолодание обусловило риски для посевов озимых культур, которые из-за сложных условий осенней посевной находятся в недоразвитом состоянии.
В Гидрометцентре уверяют, что существенных потерь озимых пока не было. "Те морозы, которые наблюдались несколько последних дней, вреда озимым не нанесли - не было резкого падения температуры, она снижалась постепенно,- говорит сотрудник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.- В тех областях, где были максимальными морозы,- например, в Сумской, на Луганщине - был слой снега в 10 см, так что холода были абсолютно безопасны". Прогнозы синоптиков неутешительные - погодные условия, которые ожидаются в конце текущей недели, станут испытанием на прочность для посевов.
"Погода, которую мы ожидаем на 16-19 декабря, несет гораздо больше рисков. На юге страны ожидается циклон, который принесет сильный ветер, мокрый снег, дожди и метели. А на севере и в центре ожидаем дальнейшее понижение температуры. Как раз здесь - в Киевской, Житомирской областях - почти нет снега, поля лысые,- говорит Татьяна Адаменко.- После 19 декабря будем подсчитывать, что осталось". По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается на большей части территории страны усиление морозов ночью до минус 14-20, на севере Левобережья до минус 25.
Уязвимость посевов - следствие неблагополучной осенней посевной кампании, условия которой привели к ослаблению растений и уменьшили уровень мороза, который они способны перенести. Напомним, что ходом осенней посевной и ее результатами были недовольны практически во всех областях.
В частности, Совмин Крыма (на полуострове не взошла пятая часть посеянного) назвал посевную кампанию неудовлетворительной и прогнозирует значительный недобор урожая в 2010. "Растения недоразвитые, они уязвимы к неблагоприятным условиям,- констатирует Татьяна Адаменко.- Сейчас идет промерзание почвы, что вполне нормально для текущего периода, важно насколько затянутся эти морозы и каким будет углубление в почву заморозка". "Нарушение агротехнологий, смещение сроков сева повышает влияние погодного фактора",- отмечает эксперт консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник. По мнению специалистов, сомнения в способности перенести даже не очень суровую зиму вызывает пятая часть посевов пшеницы и более четверти посевов рапса.
Прогнозы урожая на следующий год пока неопределенны, хотя уже звучат официальные оценки его на уровне не ниже нынешнего (около 48 млн. т). Предпосылки для высокого сбора зерновых чиновники видят в том, что был выполнен план по посевным площадям (под урожай 2010 г. сельхозпредприятия посеяли 8 млн. га озимых на зерно и 1,35 млн. га озимого рапса) и состоянию большей части посевов. На 3 декабря Министерство аграрной политики оценило 87,7% посевов озимых зерновых культур как хорошее и удовлетворительное. Согласно сообщению ведомства, из посеянных 8,132 млн. га озимых на зерно всходы получены на площади 8,013 млн. га, при этом в хорошем состоянии находится 44,4% растений (3,562 млн. га), в удовлетворительном - 43,3% (3,465 млн. га), слабые и изреженные - 12,3% (0,986 млн. га). Кроме того, как отмечал замминистра агрополитики Юрий Лузан, на озимую часть приходится лишь чуть больше половины производства зерна, поэтому не менее определяющей для будущего урожая станет весенняя посевная. На естественную гибель за зиму специалисты отводят 10% посевов и пока рассчитывают удержаться в этом лимите.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас