Доходы не сошлись с расходами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы не сошлись с расходами

Казна и Политика
834
Кабинет министров не стал вносить в Верховную раду доработанный проект госбюджета на 2010 год, так как парламент якобы не предоставил поправки депутатов. В комитете Рады по вопросам бюджета заявляют, что еще две недели назад направили 1,3 тыс. предложений. По мнению парламентариев, правительство затягивает бюджетный процесс, чтобы в ручном режиме расходовать средства в начале 2010 года.
Вчера на согласительном совете Верховной рады фракция БЮТ предложила перенести рассмотрение проекта №5000 "О госбюджете на 2010 год", запланированное повесткой на пленарный день 15 декабря. Заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин объяснил просьбу тем, что Кабмин не предоставил парламенту окончательный вариант проекта госбюджета. А первый вице-премьер Александр Турчинов позже заявил, что правительство не будет вносить измененный проект бюджета-2010, пока не получит выводы парламентского комитета по вопросам бюджета со всеми поправками депутатов. "Мы не получили выводов и предложений, в каком же направлении нам изменять закон",- возмутился Турчинов, добавив, что Кабмин готов увеличивать расходы, только если депутаты найдут источники их финансирования.
Как сообщал Коммерсант-Украина, 20 ноября парламент не поддержал ни одну из поправок к проекту бюджета, одобренных комитетом, но принял постановление об отправке госбюджета на доработку в Кабмин для приведения его в соответствие с нормами Бюджетного кодекса, Конституции и закона "О повышении в 2010 году минимальной зарплаты и прожиточного минимума". В течение двух дней бюджетный комитет должен был обобщить 1,3 тыс. поправок и направить их в Кабмин для доработки бюджета за две недели. И. о. министра финансов Игорь Уманский обещал вернуть бюджет в Верховную раду к 7 декабря. Доработанный законопроект включал сокращение доходов на 30 млрд грн, расходов - на 40 млрд грн и средств на рекапитализацию - до 30 млрд грн.
В бюджетном комитете утверждают, что Кабмин имеет всю требуемую информацию для работы с проектом госбюджета-2010. "Мы направили в правительство все предложения депутатов, которые нам были известны. Просто Турчинов трактует ситуацию с бюджетом как второе чтение, а на самом деле мы документ полностью отклонили",- сообщила секретарь комитета Алла Александровская (КПУ). "Мы отправили им все предложенные изменения",- подтвердил заместитель председателя комитета Александр Пеклушенко (Партия регионов).
В Партии регионов обещают принять все возможные меры влияния на правительство, чтобы утвердить госбюджет до конца года. Первый заместитель председателя фракции Александр Ефремов говорит, что нельзя допустить, чтобы Кабмин управлял финансами в ручном режиме. "У нас есть все доступные цивилизованные парламентские механизмы оппозиции, чтобы принудить Кабмин внести проект бюджета в Раду.
Вы сможете наблюдать за всеми нашими действиями, которые будут происходить в парламенте",- уточнил Пеклушенко. Впрочем, член бюджетного комитета Владимир Бондаренко (БЮТ) заявил, что, если правительство и подаст проект госбюджета-2010, парламент не успеет рассмотреть его до конца года. По его словам, правительство намерено вернуться к голосованию новой редакции Бюджетного кодекса, который был отклонен парламентом,- ведь в случае его поддержки не будет необходимости дорабатывать проект госбюджета-2010.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас