ФРС воздержится от повышения ставок в среду, может дать сигнал об изменении программы выкупа активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС воздержится от повышения ставок в среду, может дать сигнал об изменении программы выкупа активов

Валюта
567
Федеральная резервная система (ФРС) США, которая во вторник начнет двухдневное заседание, вряд ли по его итогам примет решение об изменении учетных ставок, считает большинство американских экономистов, аналитиков и трейдеров, пишет газета The Wall Street Journal.
В то же время другим важным вопросом политики ФРС - о будущем программы по выкупу активов - задаются все больше инвесторов и участников рынка.
По данным The Wall Street Journal, оживление на фьючерсном рынке США, где трейдеры делают ставки на изменение политики ФРС, свидетельствует о приближении перемен.
Судя по котировкам фьючерсов, рынок ожидает, по крайней мере, одного существенного увеличения ставок к сентябрю следующего года. По данным с фьючерсной площадки Chicago Board of Trade, отслеживаемым Bloomberg, есть 54%-ная вероятность, что ставки ФРС будут повышены к концу первого полугодия 2010 года, в прошлом месяце повышения ставок в этот период ожидали лишь 34% игроков. Однако, по мнению экспертов, прежде чем повышать ставки, ФРС начнет использовать другие инструменты, чтобы изъять из экономики избыток ликвидности, в частности, ЦБ может внести изменения в программу выкупа корпоративных долговых обязательств.
Применение таких инструментов не может начаться без некоторых предварительных сигналов, которые ФРС пошлет рынку, - именно их и ждут инвесторы от заседания, которое состоится 15-16 декабря.
Если трейдеры на фьючерсном рынке правы, ФРС скоро даст сигнал рынку о коренном изменении кредитно-денежной политики, и одно появление таких сигналов может привести к обвалу на рынке рискованных активов.
Именно это произошло в 2004 году, когда ФРС в последний раз робко заявила о повышении ставок, отмечают аналитики Barclays Capital Барри Кнапп и Талли Легер.
Котировки акций начали снижаться примерно за полгода до начала повышения ставок, а разница между доходностью 10-летних и двухлетних казначейских облигаций сократилась. Это означало, что рынок ожидает более медленных темпов развития экономики.
По мнению авторов статьи, опубликованной в The Wall Street Journal, в нынешних экстраординарных условиях эффект от любых заявлений ФРС может быть еще более ярко выраженным.
Программа выкупа корпоративных облигаций ФРС создавала огромный спрос на долговые обязательства американских компаний, в результате чего они могли привлекать значительные объемы средств по сравнительно невысокой цене. В следующем году, согласно прогнозам Barclays Capital, американские компании выпустят облигации на сумму порядка $2 трлн, и американскому рынку корпоративных обязательств может быть трудно "переварить" такие объемы без поддержки ФРС.
Пока реальностью для американской экономики остается дефляция и высокий уровень безработицы, изменение политики ФРС остается крайне отдаленной перспективой. Потребительские цены (индекс CPI) в США в октябре снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 0,2%, свидетельствуют данные американского министерства труда. Ноябрьские данные будут опубликованы в среду.
На прошлой неделе глава ФРС Бен Бернанке также заявил, что инфляция "пока будет оставаться подавленной", в результате чего ставки ФРС сохранятся на нынешнем низком уровне еще в течение "продолжительного периода времени".
Судя по котировкам гособлигаций США, защищенных от инфляции (Treasury Inflation-Protected Securities, TIPS), рынок облигаций также не ожидает нарастания темпов инфляции в обозримом будущем. В 2010 году инфляция не превысит 1%, прогнозирует аналитик Barclays Capital Майкл Понд, который в своих расчетах опирается на разницу доходности TIPS и обычных казначейских обязательств с аналогичным сроком обращения. Разница между процентными ставками этих бумаг означает средний уровень ожидаемой в США инфляции. В течение следующих 5 лет ежегодные темпы инфляции окажутся на уровне 1,5% и порядка 2,1% - в ближайшие 10 лет.
Хотя уровень безработицы в США в ноябре неожиданно снизился до 10% по сравнению с 10,2% месяцем ранее, о чем свидетельствуют данные министерства труда, дальнейшее увеличение занятости остается под вопросом.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, не прогнозируют снижения уровня безработицы ниже 10% в следующем году.
Американский центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года. В 2008 году ставка была снижена 7 раз.
Согласно данным опроса более 60 аналитиков, базовая процентная ставка в США будет оставаться на текущем уровне до завершения второго квартала 2010 года, а затем ФРС начнет ее повышать. Средние ожидания на конец третьего квартала следующего года составляют 0,5% годовых, на конец четвертого квартала - 0,75% годовых. При этом средний прогноз 41 специалиста на январь-март 2011 года для стоимости денег составляет 1,25% и на апрель-май - 1,75% годовых. Опрос проводился агентством Bloomberg с 1 по 8 декабря.
Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас