Дети свободы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дети свободы

524
Депутаты даже посвятили ей специальные парламентские слушания "Состояние свободы слова в региональных средствах массовой информации", которые символично состоялись 2 декабря - в Международный день борьбы за отмену рабства.
Правда, слушания чуть не оказались на грани срыва, когда Анна Герман, глава профильного комитета, и вице-спикер Верховной рады Николай Томенко не смогли договориться о списке докладчиков. Первая внесла в список журналистов региональных СМИ, а второй перекроил его в пользу парламентариев (включая обладателя звания "Стоп-кран одесской журналистики", депутата-регионала Алексея Костусева).
Разговор получился эмоциональным, но малосодержательным. Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева сравнила журналиста без свободы слова с "крепостным на информационной барщине". Николай Томенко прозрел и понял, что надо говорить о притеснениях прессы не только со стороны местных властей, но и со стороны "больших собственников общенациональных каналов". Анна Герман, в свою очередь, подчеркнула, что "мы, журналисты, не должны втягиваться в политические игры".
Призывы Герман к журналистам "забыть об эмоциях" и "информировать общество так, чтобы сами люди могли сделать объективный вывод", если честно, вызывают у меня приступ смеха. Смею напомнить, что эта же самая Анна Герман фильтрует список вопросов и журналистов на мероприятия с участием Виктора Януковича. Впрочем, вполне допускаю, что ее новации вызваны влиянием на нее тех самых "больших собственников".
Правду о том, как некоторые олигархи бессовестно используют подконтрольные им медиа, намеренно провоцируя гражданское противостояние в обществе, группа активистов общественных организаций "Свободная Одесса" и "Комитет обороны Одессы" под стенами парламента безуспешно пыталась донести до народных избранников.
Покрыв себя в очередной раз позором, депутаты ничего путного не родили. Это честно признала Герман, констатировав, что слушания превратились в "холостой выстрел". Кто б сомневался, что собственникам нужны пиар, подконтрольные СМИ, а не общественное ТВ. А стоящая региональная газета, немедленно подпадает под политическое влияние и становится площадкой для размещения политической "джинсы".
Примеров такой "рыночности" - пруд пруди. Так, главный редактор Житомирской районной газеты "Сельская жизнь" Валерий Ивановский обратился к Карпачевой с просьбой защитить от произвола местной власти. Коллектив с июня не получают заработной платы. В ответ на настойчивые просьбы районный руководитель поднял руку на журналиста.
В отношении редакции "Подольской зари" на Виннитчине местная власть подготовила проект решения о создании нового печатного издания и назначила главным редактором родственника одного из районных руководителей.
Не менее жёсткая ситуация сложилась на Днепропетровском государственном телеканале. После попытки закрыть телеканал более двух десятков журналистов устроили голодовку (как и во львовской газете "Ратуша").
О росте количества попыток запугать журналистов во время слушаний сообщил и.о. председателя Госкомтелевидения и радиовещания Олег Наливайко. Имело место покушение на директора телекомпании "Приват-ТВ Днепр" Кирилла Данилова в октябре в Днепропетровске и обыски редакций ряда региональных СМИ.
В Одессе и Крыму собственники вынуждают журналистов не просто пускать "заказуху", но и разжигать межнациональную вражду и ненависть. Это - не просто шантаж журналистов, это сознательное разрушение основ государства.
Так, после просмотра нескольких передач одесского канала "АТВ" впору копить в себе ярость благородную против "оранжевых хохлов" и писать письма в пророссийские организации с просьбой спасти от "партизан-бандеровцев". Даже Дмитрий Корчинский, автор некогда выходившей на "1+1" провокационной передачи "Проте", в своем блоге признал, что его "детище" отдыхает по сравнению с тем, что выдает в эфир "АТВ".
АТВ позволяет себе в эфире оскорбления в адрес городской и центральной власти, антиукраинские и антисемитские высказывания, призывает к национальной розни. В эфире звучит откровенное хамство, в том числе и в адрес Национальной рады по телевидению и радиовещанию ("…да какое собачье дело Нацраде, что мы тут говорим?.. ", - выступает в эфире ведущий Григорий Кваснюк). В частности, члены Нацрады говорят, что АТВ позволяло себе в эфире призывы "бить евреев" и "травить украинцев" в многонациональной Одессе. А видео, которое прокрутили многие украинские каналы еще в 2007 году, говорит само за себя: на нем собственник канала избивает демонстрантов одного из националистических блоков. При этом запечатленная на пленку расправа происходила под крики "Бандеровцы, вон отсюда!".
Кстати, Нацрада впала в немилось АТВ после того, как вынесла каналу 4 предупреждения и подняла вопрос о лишении СМИ лицензии на право вещания. Это дело сейчас рассматривается в суде.
Резкие и необъективные материалы, далекие от принципов профессиональной журналистике распространены и в Крыму. Ранее предметом рассмотрения Комиссии по журналисткой этике были публикации газет "Крымская правда" и "Крымское время", разжигающие религиозную и межнациональную вражду между жителями полуострова. Большинство публикаций по межэтническим вопросам не отличаются толерантностью, а иногда граничат с прямым призывом к противостоянию. Имеет место откровенное пренебрежение ко всему украинскому.
А пока в парламенте обсуждали "свободу слова" в том числе на АТВ, под его стенами представители одесских общественных организаций "Свободная Одесса" и "Комитет обороны Одессы" провели пикет. Одесситы приехали в столицу, чтобы обратится к народным депутатам Украины по поводу использования рвущимися к власти олигархами средств массовой информации для достижения собственных политических интересов и дестабилизации ситуации в городе. Участники пикета передали нардепам и участникам парламентских слушаний на тему свободы слова текст обращения. Его авторы обращают внимание на тот факт, что за последнее десятилетие в Украине окончательно сформировалась антинародная система тотального контроля теневого бизнеса над СМИ. Активисты "Комитета обороны Одессы" и "Свободной Одессы" призвали народных депутатов Украины остановить сползание страны к информационному, моральному и политическому хаосу. "Завтра может быть поздно. Примите необходимые законы, усильте ответственность за слово в эфире". Прибывшие на парламентские слушания представители "АТВ" главред Наталья Перевалова и не считающий Украину государством автор программы Григорий Кваснюк, похоже, планировали и тут организовать очередное политическое шоу.
Конечно, кто-то может возразить, что в таком случае газета, пусть и обреченная на лояльность, выживает. Но проблема в том, что тогда она перестает быть инструментом демократии. И здесь самое время задуматься над главным вопросом: почему мы всегда шумим по поводу следствия, а не причин? Где та граница, которую СМИ не смеет перейти?
Если власть спокойно взирает на "АТВ" - значит, ей совершенно не нужна свобода слова. Если не поддерживает - то почему она это не демонстрирует? Например, почему до сих пор не привлечен к ответственности "отец" этой безнравственности - Игорь Марков, лидер пророссийской организации "Родина"?
Почему мер Ужгорода Ратушняк, который позволил себе антисемитские высказывания и применение силы к активистам, не понес за это ответственность? Почему у нас такого рода нарушения закона еще ни разу не были показательно доведены до логического конца (суда)?
Недавно Президент подписал изменения к Уголовному Кодексу, предусматривающие ужесточение наказания за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости. Максимальная санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.
Но ужесточения наказания мало. Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, прокуратуре, СБУ необходимо строже следить за исполнением закона и наказывать виновных. Вплоть до отмены лицензии в судебном порядке или наложения за каждую такую программу гигантского штрафа на собственника канала.
Тем более, что действующая законодательная база позволяет это делать. В частности, статья 3 закона "О деятельности печатных средств массовой информации (прессы) в Украине" и статья 46 закона "Об информации" запрещают печатным СМИ пропаганду насилия и жестокости, разжигания расовой, национальной и религиозной вражды. В противном случае - приостановление выпуска печатного СМИ по решению суда. Иск в суд о закрытии того или иного печатного СМИ в суд может подать Министерство юстиции (орган, регистрирующий СМИ), прокурор или физическое лицо.
В законе "О телевидении и радиовещании" четко указано, что ответственность за содержание программ и передач несет руководитель телерадиоорганизации или автор (авторы) программы или передачи.
Хорошо бы, чтоб эти законы еще и выполнялись! Тогда и журналисту, глядишь, не придется решать для себя вопрос: умереть стоя или жить на коленях. Понятно, что приближающиеся выборы для политиков куда важнее, чем десять марковых и иже с ними взятых. Но если проблемой не заняться сейчас, то украинскую прессу ждут деградация и исчезновение.
Председатель правления МОО "Интерньюз-Украина" Константин Квурт
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас