Газпром: Увеличивать количество участников проекта "Южный поток" не имеет смысла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Увеличивать количество участников проекта "Южный поток" не имеет смысла

Энергетика
348
Представители руководства российского холдинга Газпром и итальянской энергетической компании Eni, которые являются партнерами в реализации проекта газопровода "Южный поток", не видят необходимости дальнейшего расширения числа участников проекта, хотя не исключают такой возможности.
По словам главного управляющего Eni Паоло Скарони, на сегодняшний день нет видимых претендентов на участие в реализации проекта. Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев также отметил, что на сегодняшний день нет необходимости расширения списка участников.
Что касается возможности вхождения в проект французской компании EDF, условия будут определены в ближайшие месяцы. При этом доля EDF может составить от 10% до 20%, но только в реализации подводной части проекта, сообщил Скарони.
Медведев также сообщил, что строительство "Южного потока" будет осуществлено в срок, несмотря на более сжатый по сравнению с "Северным потоком" график. Он подчеркнул, что у Газпрома есть все необходимое для реализации проекта, в том числе технологии и надежные партнеры.
Касаясь вопроса возможности пересмотра Болгарией соглашений по "Южному потоку", Медведев уточнил, что есть межправительственные соглашения и оснований для их пересмотра нет. Кроме того, он заявил, что у Газпрома есть запасные варианты: большой интерес к реализации проекта проявляет Румыния.
Помимо этого зампредседателя правления Газпрома заверил, что работа ведется по графику, начало поставок намечено на 2015 год.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас