Доходное репетиторство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходное репетиторство

585
Несмотря на министерский запрет предоставлять выпускникам подготовительных курсов льготы при поступлении, отечественные высшие учебные заведения продолжают зарабатывать на экспериментах чиновников с внешним оцениванием. Используя опасения потенциальных абитуриентов провалиться на экзаменах, преподаватели обещают тем, кто оплатил недешевые дополнительные занятия на вузовских курсах, отличные результаты тестирования, намекая на особую лояльность со своей стороны. При этом цены на их услуги растут.
Тесты снова обновили
Желание чиновников усовершенствовать процедуру проведения внешнего независимого тестирование не иссякает. Министерство образования вновь экспериментирует с экзаменами. Самые "безобидные" нововведения кампании 2010 г. касаются сроков ее проведения. Если в текущем году регистрация будущих участников тестирования длилась три месяца - с 1 декабря по 3 марта, то в следующем абитуриентам дадут на две недели больше - с 15 декабря по 31 марта.
Цель расширения коридора - исключить случаи, когда потенциальные поступающиеся просто не успевают вовремя регистрироваться, на что ежегодно поступают жалобы в профильное министерство. Чтобы дать старшеклассникам максимальное время для выбора тестовых предметов, чиновники предусмотрели и возможность многократной регистрации: даже записавшись на экзамен, школьник может поменять перечень предметов, по которым будет тестироваться, что ранее было недоступно.
Это нововведение действительно важно, если учесть, что многие вузы еще не приняли внутренних правил приема на следующий год, поэтому могут корректировать перечень сертификатов, принимаемых на ту или иную специальность. Впрочем, сама процедура регистрации усложняется. В уходящем году будущий абитуриент мог подать заявку как самостоятельно, так и через доверенное лицо, в следующем же он должен будет лично появиться на регистрационном пункте. Поблажку сделали лишь для людей с ограниченными физическими возможностями и тех, кто на момент регистрации учится за границей, - им по-прежнему разрешено оформлять заявку через доверенное лицо. Планируется уменьшить и количество регистрационных пунктов.
По данным Украинского центра оценивания качества образования, в этом году подать заявку на участие в тестировании старшеклассники могли прямо в школе, а выпускники прошлых лет - в специально созданных пунктах. В следующем сезоне процедуру регистрации можно будет пройти лишь в последних, которых будет около 900 (в каждом райцентре). Подобные ограничения добавят хлопот сельским детям, которым для подачи заявки нужно будет специально ехать в близлежащий город.
"Отлучения" школ от процедуры регистрации связано с тем, что в следующем году чиновники опять разводят внешнее тестирование и школьную аттестацию (в 2009 г. тесты засчитывались как школьные выпуск-ные экзамены). По этой же причине сдвинуты и сроки проведения тестирования: вместо мая экзаменационная кампания-2010 стартует в июне. Сравнительно небольшое количество мест, где можно подать заявку на участие в тестировании (в этом году их было более 1200) поясняется дефицитом средств. Если в текущем сезоне за регистрацию детей при школах Украинский центр оценивания качества образования преподавателям не платил, то содержание отдельных пунктов требует немалых затрат. В то же время чиновники обещают, что если регистрационных пунктов будет не хватать, то их количество увеличат.
Нововведения коснулись и самих тестов. В этом году обязательным был лишь тест по украинскому языку и литературе. В следующем к нему добавятся на выбор математика или история Украины. Ожидается, что более сложными станут и сами тестовые программы: учителя уже предупредили старшеклассников, что нужно готовиться более тщательно. Однако окончательного варианта заданий ни по одному предмету еще нет.
Чиновники намерены усложнить жизнь и тем, кто не теряет надежды найти лазейки в тестовой системе. Во время регистрации абитуриенту планируют выдавать персональную карточку с фотографией, в которой каждый экзаменатор должен будет подтвердить факт присутствия школьника на тестировании. Результаты оценивания разместят на персональной электронной странице каждого участника и впоследствии разошлют по вузам, что позволит отследить сертификаты с поддельными оценками еще на этапе приема документов.
Ценные знания
Вузы уже вовсю эксплуатируют тему будущих сложностей вступительной кампании. Практически во всех институтах работают курсы по подготовке к независимому тестированию на любой вкус и кошелек, начиная с классических подготовительных отделений для выпускников прошлых лет со стационарной системой обучения, заканчивая воскресными, заочными и интернет-курсами, рассчитанными на полгода, три или один месяц. В Одесском национальном университете говорят, что спрос на подготовку при вузе высок. В текущем году порядка четверти всех старшеклассников региона провалили тестирование или набрали недостаточное для поступления в выбранное учебное заведение количество баллов. Чтобы перестраховаться от неудач в следующем году, многие предпочитают готовиться к тестированию с вузовскими преподавателями.
Стоит отдать должное последним: они охотно обещают ученикам высокие баллы на тестировании. Специалист факультета довузовской подготовки Одесского национального университета им. Мечникова Людмила Мелентьева утверждает, что по итогам тестовой кампании 2009 г. средний балл выпускников их курсов был не ниже 160–180, что обеспечило поступление 90% абитуриентов на бюджетные отделения. В Донецком национальном университете говорят, что ученики курсов после нескольких месяцев подготовки на пробном тестировании показали результаты в 170–179 баллов. В Харьковском национальном университете им. Каразина в качестве заслуги преподавателей подготовительных курсов приводят следующий факт: 98% учеников 2009 г. стали студентами.
В некоторых институтах намекают, что оплатившие курсы довузовской подготовки могут рассчитывать еще и на определенные льготы при поступлении, хотя в правилах приема, утвержденных Министерством образования, такая возможность не предусмотрена.
В частности, в Донецком национальном университете утверждают, что поступающие будут иметь возможность подать сертификат об окончании курсов в приемную комиссию и при конкурсном отборе его наличие обязательно будет учтено. В других учебных заведениях в интервью "ДС" отмечают, что привлекают учеников на курсы исключительно качеством подготовки, но стоило корреспонденту позвонить в вуз в качестве потенциального ученика, преподаватели были уже не столь категоричны и обещали, что "особые условия поступления" обязательно будут.
Предлагая поступающим свою лояльность в будущем, вузы не только зарабатывают на курсовой подготовке, но и "вербуют" абитуриентов, ведь, по данным представителей Донецкого университета, изначально как минимум 30% учащихся подготовительных курсов планируют поступать в другие учебные заведения. Однако, как показывает практика, уже к концу срока обучения 80–85% курсантов желают остаться именно в этом институте.
Прогнозируя высокий наплыв жаждущих обеспечить себе место на студенческой скамье, вузы массово повышают стоимость курсовой подготовки. Декан факультета довузовской подготовки Запорожского национального университета Ирина Бакаленко говорит, что у них расценки выросли на 10% - до 1190 грн. за три тестовых предмета. В Днепропетровском университете тарифы увеличились на 9% - до 580 грн. за предмет. В Харьковском национальном университете вместо прошлогодних 480 грн. за предмет учащимся придется платить 540 грн. Но все рекорды бьют киевские вузы, оценившие курсовую подготовку в 1–3 тыс. за каждый предмет.
К примеру, в Киево-Могилянской академии подготовка к тестам стоит от 690 грн. (история Украины) до 2,1 тыс. (математика). В Киевском национальном университете им. Т. Шевченко за каждую из тестовых дисциплин придется заплатить по 3 тыс. грн. Некоторые вузы зарабатывают даже на фобиях абитуриентов, предлагая подготовку к тестам с помощью психолога. Причем стоимость таких консультаций едва ли не выше, чем подготовка по предметам - от 700 грн. Впрочем, представитель Днепропетровского национального университета Елена Калинина отмечает, что непомерные аппетиты вузов уже сказались на спросе на курсовую подготовку - многие абитуриенты просто не в состоянии оплатить дорогостоящие уроки.
"К примеру, если в прошлом году на бесплатном подготовительном отделении у нас училось 600 человек, то в этом, когда мы ввели оплату в размере 580 грн. за предмет, желающих осталось только 160", - сетует она.
Людмила Ксенз
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас