Dow Jones и S&P выросли в пятницу на сильной статистике, фьючерсы дорожают в понедельник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Dow Jones и S&P выросли в пятницу на сильной статистике, фьючерсы дорожают в понедельник

Фондовый рынок
98
Американские фондовые индексы выросли в пятницу на сильных данных по розничным продажам и потребительскому доверию в США, сообщает агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы США дорожают в понедельник, повышение их котировок составляет 0,6-0,8%.
Розничные продажи в США в ноябре выросли на 1,3%, значительно превысив средний прогноз экспертов, составлявший 0,6%. Розничные продажи без учета автомобилей увеличились на 1,2%, тогда как аналитики ожидали повышения на 0,4%.
На этих данных подорожали акции компаний сферы розничной торговли. Стоимость бумаг Macy's, второй по величине в США сети универсальных магазинов, подскочила по итогам торгов на 6,2%. Акции Best Buy, крупнейшей в мире сети магазинов электроники, выросли в цене на 26%.
"Были сомнения в отношении розничной сферы, поскольку магазины, особенно универсальные, демонстрировали слабые продажи, таким образом, сильная статистика очень позитивна для рынка", - отмечает управляющий MFC Global Investment Management в Торонто Номан Али.
Подындекс S&P, в расчет которого входят акции ритейлеров, вырос в пятницу на 1,3%.
Поддержку рынку оказали и данные о первом за три месяца увеличении индекса потребительского доверия, рассчитываемого экономистами Мичиганского университета. В декабре этот показатель достиг 73,4 пункта по сравнению с 67,4 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали его повышения всего до 68,8 пункта.
Котировки акций американских авиакомпаний выросли по итогам торгов на фоне снижения стоимости нефти, продолжившегося восьмую сессию подряд - это самый длительный период падения цены за шесть лет.
Бумаги Alcoa подорожали на 8,2% после повышения аналитиками JPMorgan прогнозной цены акций крупнейшего в США производителя алюминия до $25 с $22. По мнению экспертов, прибыль компании увеличится в следующем году более значительно, чем ожидалось ранее, учитывая подъем цен на алюминий.
Стоимость бумаг United Technologies, поставляющей продукцию и услуги для аэрокосмической и строительной отраслей, поднялась на 2,2%. Согласно прогнозу компании, ее продажи в 2010 году вырастут до $54-55 млрд, аналитики в среднем ожидают, что этот показатель составит $53,4 млрд.
Индекс Nasdaq Composite немного опустился в пятницу на фоне снижения котировок акций чип-мейкеров, последовавшего за публикацией отчетности National Semiconductor.
Акции горнодобывающих компаний, включая Barrick Gold, подешевели по итогам торгов вслед за падением цен на золото.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в пятницу на 65,67 пункта (0,63%) - до 10471,5.
Standard & Poor's 500 поднялся на 4,06 пункта (0,37%), составив 1106,41.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,55 пункта (0,03%) - до 2190,31.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас