Китай и Казахстан открыли участок Трансазиатского газопровода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай и Казахстан открыли участок Трансазиатского газопровода

Энергетика
422
Казахстан и Китай начали транспортировку газа по участку Трансазиатского трубопровода, который доставляет природный газ второму по величине потребителю "голубого топлива" с месторождений Туркменистана на Каспийском море.
Новый участок трубопровода стоимостью $6 млрд., увеличит поставки газа из Туркменистана в Китай до 30 млрд. куб. м. в год к 2014 г. с 13 млрд. куб. м. в следующем году, сообщил Казстройсервис, занимающийся строительством проекта. Китайская China National Petroleum Corp. и казахстанская КазМунайГаз выделили средства на строительство участка трубопровода длиной 1305 км.
Президент Китая Ху Дзиньтао планирует 14 декабря принять участие в церемонии открытия всего газопровода общей длиной 7000 км, который проходит по территории Узбекистана и Казахстана.
CNPC и государственная компания Туркменистана "Туркменгаз" договорились в июне 2009 г. об увеличении поставок газа с 30 до 40 млрд. куб. м. в год. CNPC также подписала соглашение о разделе продукции по разработке месторождений на правом берегу реки Аму-Дарья, став первым и единственным иностранным инвестором, получившим доступ к ресурсам Туркменистана.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас