Украинский рынок акций в пятницу закрылся разнонаправленно на фоне неопределенности инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в пятницу закрылся разнонаправленно на фоне неопределенности инвесторов

Фондовый рынок
128
Украинский рынок акций в пятницу застыл в неопределенности, завершив неделю смешанной динамикой при низких объемах торгов, хотя к закрытию украинской торговой сессии индексы мировых площадок росли. По итогам дня индекс "ПФТС" показал падение на 0,29% - до 602,91 пункта, индекс "Украинской биржи" - незначительный рост, на 0,17%, до 1531,64 пункта.
Как сообщила трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова, в первой половине дня, отыгрывая новость об улучшении показателей по безработице в США, а также повышение уровня промышленного производства в Китае, отечественные индексы показывали исключительно положительную динамику. Однако во второй половине торговой сессии ситуация на украинских фондовых площадках несколько изменилась: индексы незначительно скорректировались, но затем незначительно подросли на новостях о позитивной статистике розничных продаж в США за ноябрь.
При этом, как отметил инвестконсультант ИК "Драгон Капитал" Сергей Пилипенко, позитив из США оказал довольно слабую поддержку украинским фондовым индикаторам. "Возможно, трейдеры больше отыгрывали отказ Международного валютного фонда выделить Украине четвертый транш кредита ($3,5 млрд) до завершения президентских выборов из-за неспособности украинских властей контролировать бюджет", - считает он.
Кроме того, по мнению С.Пилипенко, минимальный объем торгов на украинском рынке свидетельствует об отсутствии новых инвестиционных идей и приближении новогодних каникул. "Так как рынок показал впечатляющий рост с начала года (более 100% по индексу ПФТС), многие инвесторы предпочитают закрывать "длинные" позиции. Политическая нестабильность в связи с выборами президента в начале следующего года также располагает к фиксированию прибыли", - считает эксперт.
Трейдер инвестиционной компании Concorde Capital Алиса Тихомирова добавила, что отечественный рынок пока еще не определился с трендом: признаков традиционного предновогоднего ралли не видно, инвесторы заняли выжидательную позицию.
Вместе с тем, специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур полагает, что в понедельник вероятен сценарий роста украинского рынка акций на фоне оптимизма на внешних рынках.
Кроме того, как отметила эксперт, на следующей неделе во вторник выйдут данные о промышленном производстве США, а также ценах производителей, в среду ожидается публикация отчета об изменении уровня потребительских цен, закладок новых домов и текущем счете США. В четверг традиционно ожидается отчет о количестве заявок на получение пособий по безработице. Кроме того, рынок будет внимательно отслеживать динамику курса доллара и цен на сырье.
На "Украинской бирже" на фоне рекордно низких объемов торгов по всем ликвидным акциям рынка котировок были зафиксированы незначительные изменения в цене. В лидеры роста вышли акции Авдеевского и Ясиновского коксохима (+3,90% и +3,82% соответственно), Полтавского ГОКа (+3,46%). Подешевели бумаги "Днипроэнерго" (-2,19%), Сумского НПО им. Фрунзе (-1,1%), Укрсоцбанка (-0,32%).
В лидерах по объему торгов оказались акции Енакиевского метзавода (2,135 млн грн), "Мотор-Сичи" (1,496 млн грн), "Азовстали" (1,429 млн грн) и "Укрнафты" (1,315 млн грн).
На "Украинской бирже" в этот день объем торгов составил 14,217 млн грн, заключена 621 сделка.
На ПФТС в пятницу лидерами по объему торгов стали акции "Азовстали" (-0,25%)- заключено сделок на 2,3 млн грн, Енакиевского металлургического завода (+0,17%) - на 1,9 млн грн, "Днипроэнерго" (-0,64%) - на 1,6 млн грн.
На "ПФТС" объем торгов акциями составил 14,947 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас