Евросоюз выделит 7,2 млрд. евро на борьбу с глобальным потеплением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз выделит 7,2 млрд. евро на борьбу с глобальным потеплением

Казна и Политика
130
Лидеры ЕС согласились в пятницу выделять по 2,4 млрд. евро ($3,6 млрд.) в год до 2012 г., чтобы помочь бедным странам в борьбе с глобальным потеплением. Таким образом они попытались спасти свой имидж главных борцов с изменением климата и способствовать нормальному ходу переговоров в Копенгагене, заявил премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт после двух дней трудных переговоров на саммите в Брюсселе.
Ежегодно, с 2010 по 2012 гг., Европа будет выделять на эти цели $2,4 млрд. Великобритания, Германия и Франция внесут примерно по 20% каждая.
При этом страны ЕС готовы взять на себя обязательство сократить на 30% объем парниковой эмиссии при условии, что подобные обязательства возьмут на себя также другие развитые страны мира. ЕС ранее в одностороннем порядке обязался снизить выбросы к 2020 г. на 20% по отношению к 1990 г., тем самым взяв на себя лидерство в борьбе с изменением климата.
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду, что усилия ЕС будут поддержаны другими членами мирового сообщества.
Премьер Британии Гордон Браун и президент Франции призвали членов международного форума выработать в течение полугода “юридически обязывающее соглашение”, предусматривающее сокращении квот на эмиссию парниковых газов, а также обозначили новую цель - уменьшение на четверть объёмов вырубки леса к 2015 году.
"Климатические" деньги ЕС пойдут в общий глобальный фонд с годовым объемом в $10 млрд. для краткосрочной помощи бедным странам, преимущественно африканским, в адаптации к последствиям глобального потепления до заключения и вступления в силу нового договора о воздействии на климат, о котором сейчас ведутся переговоры в Копенгагене.
Тем не менее, принятие соглашения затягивается, поскольку крупнейшие мировые экономики США и Китая не спешат брать на себя аналогичные обязательства.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас