Литвин: Доработанный проект госбюджета-2010 в ВР не поступал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Доработанный проект госбюджета-2010 в ВР не поступал

Казна и Политика
100
Доработанный проект государственного бюджета на 2010 г. в Верховную Раду Украины не поступал.
Об этом заявил председатель ВР Владимир Литвин, сообщает его пресс-служба.
"Надо четко осознать то обстоятельство, что до завершения президентских выборов бюджета не будет", - отметил он. При этом Литвин выразил убеждение, что необходимо "прекратить уговоры друг друга, а говорить об ответственности за отсутствие бюджета, поскольку две недели истекли, а документ в Верховную Раду не поступил, что является абсолютно ненормальным явлением".
Председатель ВР также назвал "нелепым" "соревнования, на какой основе будет подаваться проект бюджета". "Есть действующий закон, и проект должен подаваться на его базе. Все остальное - демонстративное пренебрежение принципами нашей жизни", - подчеркнул он.
Напомним, 20 ноября с.г. ВР приняла постановление №5000/П2 "О направлении на доработку проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2010 г.". За такое решение проголосовал 241 депутат (ПР - 171, БЮТ - 0, НУ-НС - 23, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 1) из 433 зарегистрированных в зале. "Кабинету министров Украины в двухнедельный срок со дня вступления в силу этого постановления доработать проект закона Украины о государственном бюджете Украины на 2010 г. и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины", - говорится, в частности, в тексте постановления. Проект этого постановления был зарегистрирован в ВР 5 ноября с.г. депутатами Александром Пеклушенко (Партия регионов), Аллой Александровской (Коммунистическая партия Украины) и Павлом Жебривским (блок "Наша Украина - Народная самооборона").
Ранее исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что Министерство финансов Украины планирует подготовить до 7 декабря проект госбюджета на 2010 г., откорректированный с учетом изменений прогнозных макро-показателей на основании результатов экономического развития за 9 месяцев 2009 г. По его словам, доходы бюджета планируется сократить на 30 млрд грн, расходы - на 40 млрд грн. Уманский также сообщил, что Минфин и правительство будут "искать свою позицию" в ответ на депутатские предложения, которые "приводят к несбалансированному увеличению расходов".
Законопроект №5000 "О государственном бюджете Украины на 2010 г." был зарегистрирован в ВР 15 сентября с.г. Согласно документу, расходы бюджета утверждены в сумме 324 млрд грн, доходы - на уровне 285 млрд грн, дефицит - 46,7 млрд грн (3,97% ВВП), прогнозируемый уровень инфляции на 2009 г. - 9,7%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас