Налоговая прогнозирует резкое сокращение поступлений от прибыли банков в 2010 из-за разрешения им включать 100% резервов в валовые расходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая прогнозирует резкое сокращение поступлений от прибыли банков в 2010 из-за разрешения им включать 100% резервов в валовые расходы

Казна и Политика
288
Государственная налоговая администрация прогнозирует резкое сокращение налоговых поступлений от прибыли банков в 2010 году вследствие разрешения банкам включать 100% резервов под активные операции в валовые расходы.
Об этом в ходе финансового форума "Государственное регулирование на финансовом рынке Украины" сообщила директор департамента контроля за финансовыми учреждениями Налоговой Татьяна Сысоева.
"С введением этой нормы банки будут иметь право в декларации за год откорректировать валовые расходы, отнести туда все сформированные ими резервы, и объекта налогообложения практически не будет", - сказала она.
При этом, по словам Сысоевой, за 11 месяцев 2009 года все финансовые учреждения принесли 6,5 млрд. гривен налоговых поступлений (включая 3,7 млрд. гривен по налогу на прибыль), 90% из которых было получено от банковских учреждений.
При этом она отметила, что если по финансовой отчетности в 2009 году 65 банков были убыточными, то исходя из налоговой отчетности - только 37 банков.
Сысоева подчеркнула, что Налоговая фактически не рассчитывает на существенные поступления от банковских учреждений в 2010 году.
"Не могу сказать, что их (поступлений) не будет, но мы их не предусматриваем", - сказала она.
В то же время она отметила, что, несмотря на неустойчивое положение банковской системы и неудовлетворительное состояние их кредитных портфелей, такая норма несколько дискриминирует другие субъекты хозяйственной деятельности, которые аналогичных преференций не получили.
Как сообщало агентство, исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский прогнозировал недопоступление в государственный бюджет 3,2-3,7 млрд. гривен после вступления в силу закона, разрешающего банкам в период кризиса включать 100% резервов в валовые расходы.
Закон о преодолении негативных последствий финансового кризиса, вступивший в силу с 24 ноября, предполагает, что банки в период до 1 января 2011 года могут включать 100% резервов в валовые расходы.
Ранее банки могли включать в валовые расходы лишь 10% резервов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас