Цена банковской тайны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена банковской тайны

Казна и Политика
1262
То, что в глазах миллионов состоятельных людей по всему миру именно Швейцария продолжает ассоциироваться с наиболее надежным местом на Земле для хранения капиталов - вещь общеизвестная. И хотя за последние годы, под давлением налоговых служб разных государств, "швейцарским гномам" и приходилось, скрепя сердце, делать отдельные исключения из своих принципов, все же ощущение островка спокойствия , где можно без опаски хранить свои деньги, не афишируя их количество и происхождение, у большинства инвесторов пока сохраняется. Во сколько же может обойтись его утрата?
Один из авторитетных швейцарских экономических институтов ВАК Basel Economics не так давно опубликовал собственные оценки фактора банковской тайны в рамках общей финансовой системы страны. Полная отмена банковской тайны, как отметил директор институт Урс Мюллер, привела бы к тому, что национальные банки потеряли бы около четверти своих доходов.
К тому же, в случае такого негативного сценария почти все капиталы нерезидентов, размещенные в швейцарских банках, были бы отозваны. Исходя из слов Ура Мюллера, можно сделать вывод, что каждый четвертый франк швейцарские банки зарабатывают именно благодаря банковской тайне. Так что, вот она - реальная цена молчания.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас