Онлайн-спекулянты отвоевали половину рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Онлайн-спекулянты отвоевали половину рынка

1834
Интернет-трейдинг поставил новый рекорд. По итогам ноября удельный вес онлайн-торгов физлиц в общем объеме торгов на фондовой бирже достиг 45%, а объем таких операций превысил 260 млн. грн.
Украинцы все азартнее торгуют ценными бумагами в Сети. К концу осени количество частных инвесторов - пользователей интернет-трейдинга достигло 1,3 тыс. человек. "Ежемесячно к данной услуге подключаются около 100–150 физических лиц", - рассказывает руководитель департамента интернет-трейдинга ООО "Он-лайн капитал" Руслан Левит. Председатель биржевого совета ОАО "Украинская биржа" Игорь Мазепа считает, что в будущем году количество желающих попробовать свои силы в биржевых спекуляциях может вырасти в шесть-восемь раз: "В следующем году, по моим прогнозам, количество частных инвесторов, пользующихся этой услугой, вырастет до 7–10 тыс.".
Частные инвесторы получили прямой онлайн-доступ к торгам на обеих отечественных фондовых биржах - ПФТС и Украинской бирже - в марте этого года. Процедура получения статуса трейдера оказалась достаточно простой, а цена входного билета, необходимого для участия в биржевых торгах, вполне демократичной. Чтобы покупать и продавать ценные бумаги отечественных компаний через Интернет, инвестору необходимо оформить договоры с брокером и хранителем ценных бумаг (зачастую они выступают в одном лице), открыть счет в ценных бумагах и получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП), которая должна обеспечить конфиденциальность передаваемой через Интернет информации и идентификацию физлица.
Необходимо также установить специальную программу, с помощью которой будет осуществляться доступ на биржу, задепонировать денежные средства или ценные бумаги. После этого инвестор может прямо из дома или офиса и без помощи посредников начинать куплю-продажу ценных бумаг.
Сумму минимального взноса устанавливают онлайн-брокеры. У большинства из них это 5 тыс. грн., хотя некоторые уже снижают планку и до 3 тыс. "Учитывая, что раньше у частных инвесторов не было опыта самостоятельной торговли на бирже, лучше сначала пробовать торги на незначительных суммах, понаблюдать за рынком. В среднем счет одного клиента сейчас составляет около 50 тыс. грн. Но есть и клиенты со счетом в 5 тыс. и более 1 млн. грн.", - рассказала руководитель направления онлайн-брокериджа Astrum Investment Management Людмила Лупой.
Количество онлайн-брокеров, открывающих гражданам доступ на фондовую биржу, в последние месяцы стремительно растет. Согласно данным Украинской биржи на сегодняшний день услугу интернет-трейдинга предоставляют 19 брокеров. Причем восемь из них начали работать в этой нише лишь осенью этого года. Условия и расценки на предоставляемые ими услуги могут серьезно разниться.
"Затраты инвестора зависят от конкретного онлайн-брокера, который имеет собственные тарифы. В некоторых случаях физлицу предлагают отдельно платить за услуги хранителя и комиссионные бирже, но есть и тарифные планы, выставляющие к сделкам единое требование. Они включают в один платеж все необходимые операционные расходы, связанные с переходом прав собственности, совершением операций на бирже, брокерскими услугами, услугами хранителя и т.д.", - рассказывает заместитель председателя правления ОАО "Украинская биржа" Евгений Комиссаров.
В частности, сумма ежемесячной абонентской платы в зависимости от брокера обычно колеблется в диапазоне 100–150 грн., размер комиссии брокера - 0,1–0,5% от суммы сделки, комиссии биржи - 0,01% (но не более 400 грн.), хранителя - 0,004–0,02% (но не менее 0,1 грн. и не более 150 грн.). Еще 96 грн. в год обойдется электронно-цифровая подпись.
Несмотря на то что население пока предпочитает играть на фондовой бирже небольшими суммами, удельный вес интернет-трейдинга в общем объеме биржевых торгов уже составляет 25–30%. Рекордным оказался показатель ноября, когда доля онлайн-спекулянтов достигла 45%. Одно из объяснений быстрого роста количества пользователей системы интернет-трейдинга - пополнение рядов виртуальных торговцев за счет бывших инвесторов паевых инвестиционных фондов.
"Множество ПИФов не смогли оперативно отреагировать на влияние экономического кризиса, и в результате частные инвесторы понесли убытки. Поэтому многие из них переключились на интернет-трейдинг, который дает возможность получения дохода за счет самостоятельного выполнения операций купли-продажи ценных бумаг. И эта тенденция будет усиливаться", - убежден Руслан Левит.
Хотя эксперты отмечают, что частные инвесторы не могут тягаться с профессионалами - им не хватает времени отслеживать всю информацию, которая может оказывать влияние на котировки. А зачастую такие данные им просто недоступны. "Поэтому многие инвесторы все же предпочитают доверить свои активы профессиональным портфельным менеджерам", -отмечает Людмила Лупой.
Рост популярности услуги во многом будет зависеть и от экономической ситуации в стране. "В случае роста экономики будет увеличиваться и спрос на интернет-трейдинг. В противном случае он может остаться на прежнем уровне или даже упасть", - полагает начальник отдела торговых операций ИК "Альтана Капитал" Иван Дмитренко.
Татьяна Письменная
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас