Конфликт вокруг ПФТС не утихает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конфликт вокруг ПФТС не утихает

Фондовый рынок
565
Представители совета ПФТС членов инициативной группы Ассоциации ПФТС, стремящихся провести внеочередное собрание, обвинили в рейдерстве и стремлении сорвать сделку по продаже контрольного пакета биржи ПФТС российской ММВБ. "Рейдеры", в свою очередь, инкриминируют совету "зачистку рядов".
Как сообщали "ЭИ", совет Ассоциации ПФТС на заседании 8 декабря решил исключить из своих рядов входящую в инициативную группу компанию "Финэкс-Украина" на основании "нарушения устава", а также обратился к другим компаниям, входящим в ранее обнародованные списки участников инициативной группы, с запросом предоставить письменное подтверждение своей причастности к ней. "Мы тоже можем лишиться членства в ассоциации, к нам поступают прямые угрозы на этот счет",- в частном порядке поделились представители этих компаний.
"В мае-октябре было исключено семь членов Ассоциации, в ноябре - 50. И это тогда, когда инициативная группа начала настаивать на срочном созыве внеочередного собрания и включении в повестку дня жизненно важных вопросов. Мы становимся свидетелями последовательных действий по расправе с непокорными и несогласными с действиями руководства ПФТС",- заявил гендиректор "Финэкс-Украина" Игорь Когут от имени инициативной группы.
В ответ члены совета ПФТС допустили, что целью инициативной группы может быть срыв нынешних договоренностей с ММВБ. В частности, член совета ПФТС, директор ИК "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин предположил, что инициативная группа, у которой "отчетливо прослеживается связь с недавно созданной АУФТ (Ассоциацией "Украинские фондовые торговцы")", пытается получить контроль над ПФТС, чтобы сделать ее частью более крупной группы и уже в таком виде предложить ММВБ.
Более того, по мнению председателя наблюдательного совета группы компаний "Тект" Вадима Гриба, за инициативной группой и АУФТ стоит Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, стратегическая цель нового состава которой - захват рыночной инфраструктуры.
К тому же, утверждают в ПФТС, "компания-представитель группы в адресованном ПФТС письме не предоставила каких-либо подтверждений существования подписей членов ассоциации под требованиями". Более того, Игорь Когут 4 ноября зарегистрировал доменные имена pfts.info и pfts.org и создал сайт www.pfts.info "с несанкционированным использованием принадлежащего ПФТС имени", а из почтового ящика info@pfts.info представители инициативной группы проводят "рассылку сообщений, содержащих недостоверную информацию". "Складывается впечатление, что инициативная группа действует не в интересах ассоциации и биржи ПФТС, а наоборот, по схеме, называемой рейдерской",- говорится в пресс-релизе ПФТС.
Пока члены инициативной группы открещивались от обвинения в рейдерстве, президент ПФТС Ирина Заря подтвердила, что на общем собрании совет будет рекомендовать в качестве стратегического инвестора ММВБ. "ММВБ сделала официальную оферту на условиях приобретения пакета 50%+1 акция. Цена покупки будет озвучена членам ассоциации на днях",- сказала она, уточнив, что меморандум о взаимодействии с ММВБ, включающий описание дальнейших проектов, стратегии и "корпоративной демократии", сейчас находится в процессе согласования, но на днях будет разослан членам Ассоциации.
Глава совета ПФТС Борис Тимонькин подтвердил, что вопрос возможного объединения ПФТС с Украинской межбанковской валютной биржей (УМВБ) также обсуждался. По его словам, в ходе нескольких встреч с главой совета директоров УМВБ Петром Переверзевым последний озвучивал даже возможную сумму инвестиций - 60 млн. грн., однако официального предложения с конкретными цифрами и стратегическими планами от УМВБ не последовало. "ПФТС получила лишь информационную презентацию",- сказал Борис Тимонькин. Впрочем, даже наличие предложения не изменило бы хода событий. По словам Ирины Зари, руководство ПФТС не увидело существенного "синергетического эффекта" от объединения с УМВБ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас