Рынок акций РФ застрял в "магнитном поле" отметки 1300 пунктов по индексу ММВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ застрял в "магнитном поле" отметки 1300 пунктов по индексу ММВБ

Фондовый рынок
108
Рынок акций РФ днем в пятницу продолжает консолидироваться чуть выше 1300 пунктов по индексу ММВБ после умеренного роста утром вслед за мировыми площадками, игроки ожидают внешних сигналов на дальнейшее движение.
К 13:00 индекс ММВБ составил 1308,23 пункта (+0,28%, утром индекс поднимался к 1317 пунктам), индекс РТС - 1373,55 пункта (+1,6%); динамика blue chips на биржах оказалась разнонаправленной в пределах 0,1-1,4%.
Фьючерс на индекс РТС снизился к базовому активу всего на 6,8 пункта, что говорит о нейтральных настроениях игроков.
На ФБ ММВБ подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,5%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,9%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,1% и +1,4% в РТС), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,5%).
Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%).
Европейские индексы днем в пятницу растут (индекс FTSE прибавил 1,2%), также поднимаются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,65%), дорожает нефть, что оказывает поддержку российским акциям.
На нефтяном рынке в пятницу цены стабилизировались после снижения в середине недели на данных об увеличении коммерческих запасов нефтепродуктов в США, что подорвало уверенность инвесторов в восстановление спроса на энергоносители.
Февральский фьючерсный контракт на нефть марки WTI в пятницу вырос до $72,87 за баррель (+0,76%). Положительным фактором для нефтяного рынка стали данные о восстановлении промышленного производства в Китае, занимающего третье место в мире по объемам потребления нефти.
Из экономической статистики, выходящей в пятницу в США, стоит обратить внимание на данные об изменении импортных цен в ноябре (16:30), данные об объеме розничных продаж в ноябре (16:30 МСК), о запасах товаров на складах в октябре (18:00) и мичиганский индекс доверия потребителей к экономике США за декабрь (18:00).
Как отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич, поток благоприятных данных из Китая (рост объемов розничной торговли и промпроизводства, увеличение объемов кредитования) способствовал восстановлению интереса инвесторов к развивающимся рынкам акций и к сырьевым рынкам. Однако уже к середине дня повышение котировок многих бумаг приостановилось, так как участники рынка ожидают выхода важных данных о розничных продажах в США. По данным технического анализа, индекс РТС остается в рамках восходящего тренда, заметное движение станет возможным после выхода индекса из диапазона 1300-1500 пунктов, считает он.
Аналитик по финансовым рынкам "Первого республиканского банка" Ирина Ладыгина также отмечает, что в пятницу внешний фон выглядит лучше после выхода статистики из Китая по промышленному производству, объему импорта и индексу потребительских цен. На фоне данных о росте импорта Китая отыграли часть потерь просевшие накануне акции сырьевых компаний. Уровнем сопротивления является область 1318-1321 пунктов по индексу ММВБ.
Растущие мировые фондовые индикаторы привели утром в пятницу к всплеску покупательской активности, однако вблизи максимума четверга (1312 пунктов по индексу ММВБ), где проходит верхняя граница краткосрочного нисходящего тренда, покупки сменились новой порцией "коротких позиций", отмечает аналитик ИК "Финанс-Инвест" Станислав Савинов.
Впрочем, и для агрессии "медведей" нет резона. Сегодня ожидаются довольно неплохие данные из США по розничным продажам и индексу настроений потребителей от Мичиганского университета, в ожидании которых рынок вновь болтается вблизи 1300 пунктов по индексу ММВБ, добавил он.
По оценке аналитика группы экспертов ИК "БКС" Дмитрия Савченко, сил для слома "боковика" пока не хватает. "Инвесторы видят некоторые риски в Европе, где накануне вслед за Грецией был пересмотрен прогноз рейтинга Испании от S&P. Это, в свою очередь, поддерживает доллар и снижает лояльность к риску на фондовых площадках. На следующей неделе ожидается "угрожающее" заседание ФРС, технически рынок США находится в непростой точке. В итоге рост если и будет, то не благодаря, а вопреки ситуации", - считает он.
В свою очередь, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев полагает, что в ближайшие дни на рынке российских акций сохранится низкая волатильность и крайне малые торговые обороты.
"Рынки пристально смотрят за развитием ситуации вокруг доллара. От того, куда пойдет "американец", зависят сейчас основные тренды на рынках валют, сырья и акций. Существует вероятность кратковременной просадки пары евро/доллар к уровню $1,455. В случае такого развития событий нефть может протестировать уровень $65 за баррель. Однако это движение если и произойдет, то будет носить кратковременный характер, хотя, разумеется, не останется незамеченным на российском рынке. При таком развитии событий перед выходом из консолидации нас краткосрочно смогут "свозить" ниже уровней вчерашней поддержки. Времени остается немного. По оценкам, все может разрешиться в период 15-24 декабря", - считает он.
Индексы в США накануне выросли на позитивных данных по рынку труда и внешнеторговому балансу, подтвердивших, что темпы экономического подъема США увеличиваются.
Несмотря на увеличение числа заявок на пособие по безработице на прошлой неделе, количество американцев, продолжающих получать пособие, снизилось за неделю с 30 ноября по 6 декабря на 303 тыс. - до 5,157 млн человек.
Кроме того, данные министерства труда США показали, что дефицит баланса внешней торговли США в октябре сократился на 7,6% относительно предыдущего месяца - до $32,9 млрд. Аналитики ожидали повышения этого показателя до $36,8 млрд.
Фондовые индексы Азии также выросли в пятницу благодаря более значительному подъему промпроизводства в Китае, чем ожидалось, и снижению числа заявок на выплату пособия по безработице в США до минимума за год.
Южнокорейский Kospi прибавил 0,25% после того, как центробанк страны объявил, что рост ВВП Южной Кореи в следующем году превысит предыдущие прогнозы.
Темпы роста промышленности ускорились в Китае в ноябре до максимального с июня 2007 года уровня и превысили ожидания экономистов (промпроизводство выросло на 19,2% при прогнозах повышения на 18,2%).
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ днем в пятницу лидерами роста стали акции АФК "Система" (РТС: AFKS) (+6,7%), "Седьмого континента" (РТС: SCON) (+5,2%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+5%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+4,7%), ОГК-2 (РТС: OGKB) (+4,1%).
Подешевели бумаги ТГК-14 (РТС: TGKN) (-2,9%), "МРСК Холдинга" (РТС: MRKH) (-1,8%), "Магнита" (РТС: MGNT) (-1,4%), "Аптечной сети 36.6" (РТС: APTK) (-1,2%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил $10,23 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $114,9 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 22 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 11,59 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас