Банкиров ждет тяжелый год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиров ждет тяжелый год

Казна и Политика
1381
Канцлер казначейства Великобритании Алистер Дарлинг в ежегодном докладе очертил основные направления бюджетной политики на 2010 г., заставив британские банки срочно переделывать свои бюджетные планы. Правительство решило ввести разовый налог на премиальные банкиров со ставкой в 50%.
Правительство Великобритании планирует ввести налог, который коснется премиальных, выплачивающихся банками в 2009 г. и превышающих 25 тыс. фунтов стерлингов ($41 тыс.). Для исчисления налоговой базы будут суммироваться все бонусы, превышающие указанную сумму. Новый налог будет действовать до 5 апреля 2010 г. Платить его придется банкам, а не их сотрудникам. По оценкам Министерства финансов, налог пополнит бюджет на 500 млн. фунтов стерлингов ($812 млн.).
С введением налога на премиальные правительство решило уравнять сотрудников национализированных и более успешных частных банков. Банкиры опасаются, что ужесточение финансовой политики и ограничения на выплату вызовет отток специалистов и подорвет их конкурентоспособность. Совет директоров национализированного банка Royal Bank of Scotland (RBS) даже пригрозил подать в отставку, если правительство не позволит ему выплатить премиальные сотрудникам. "Я понимаю точку зрения, выражаемую директорами RBS. Они говорят, что должны сохранять конкурентоспособность на рынке в том, что касается найма на работу топ-менеджеров, и потому важно, чтобы все банки сдерживались в равной степени, чтобы RBS не был исключением",- заявил министр по вопросам бизнеса Питер Мандельсон.
Кроме того, Алистер Дарлинг заверил членов британского парламента, что с 1 января 2010 г. ставка налога на добавленную стоимость будет увеличена до прежнего уровня - 17,5%.
В то же время для оказания помощи малому бизнесу правительство не будет повышать налоги для малых предприятий. Канцлер казначейства пообещал, что правительство сделает все возможное, чтобы улучшить ситуацию на рынке труда и помочь британцам сохранить свои рабочие места или в короткие сроки найти новые. На эти цели Министерство финансов выделит дополнительно 3 млрд. фунтов стерлингов.
Великобритания наряду с другими странами продолжит выделять деньги на борьбу с изменениями климата, в связи с чем бюджет на 2010 г. предусматривает финансовую поддержку развитию экологически чистого промышленного производства. По словам господина Дарлинга, не терпят отлагательств исследования в области онкологии и разработка методов борьбы с раком. Эта отрасль медицины также может рассчитывать на государственную финансовую поддержку.
В бюджете на 2010 г. британские власти пытаются сочетать строгую экономию и дополнительную помощь британцам, которые пострадали от мирового финансового кризиса. Британское Министерство финансов разработало специальную схему помощи молодым людям в приобретении собственного жилья, которая вступит в силу в начале 2010 г. Согласно представленному докладу, в апреле 2010 г. пособия на детей и по инвалидности вырастут на 1,5%. По словам Дарлинга, к 2020 г. британское правительство намерено покончить с детской нищетой и неустроенностью.
Оппозиционные консерваторы резко критикуют инициативы правительства лейбористов. Представитель Консервативной партии Джордж Осборн заявил, что Великобритания - единственная страна из входящих в "Большую двадцатку", чья экономика до сих пор находится в состоянии рецессии.
Консерваторы обвинили лейбористов в том, что те устраивают "публичную порку" банков лишь для того, чтобы увести общественное внимание от истинных проблем в экономике и в очередной раз попасть на первые полосы британских газет. Критики правительства утверждают, что давление на банки заставит наиболее талантливых и мобильных банкиров найти работу в Нью-Йорке, Франкфурте или Токио.
"Новый налог должен быть введен с учетом уже достигнутых соглашений, например, сейчас банки Соединенного Королевства приняли правила, согласно которым основная часть бонусов выплачивается акциями компании. Неясно, обложат их налогами или нет",- говорит глава Британской банковской ассоциации Анжела Найт. По ее словам, с точки зрения иностранных компаний, Лондон может стать менее привлекательным городом для ведения бизнеса.
Впрочем, некоторые эксперты поддерживают введение нового налога. "Основной смысл этой инициативы - заставить банки хранить заработанные деньги, которые они смогли получить, во многом благодаря поддержке государства. Это разовая акция, которая вводится лишь на период, когда компании выплачивают бонусы, поэтому она вряд ли подорвет конкурентоспособность Великобритании или Лондона как финансового центра",- полагает профессор London School of Economics Дэвид Уэбб.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас