Рыбное эконом-предложение, — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рыбное эконом-предложение,

4243
На протяжении 2009 года стоимость рыбы и морепродуктов существенно выросла. Из-за резких валютных колебаний цена на внутреннем рынке подскочила в среднем на 30% (ведь львиная доля рыбы на украинском рынке имеет импортное происхождение). Стоит ли ожидать подорожания рыбы еще и в канун новогодних и рождественских праздников?
По мнению аналитика ООО "Скандинавия" Валерия Калустова, чтобы удержаться на рынке, импортеры начали закупать те сорта рыбы, "мировое" предложение которых значительно превышает спрос со стороны других стран-конкурентов Украины (селедка, скумбрия, мойва, путасу, хек тихоокеанский, пангасиус, килька, салака). Причем закупки дешевых сортов увеличились: в частности, мойвы, втрое. Импортеры также договорились с поставщиками о снижении отпускной цены и об отсрочке платежей за поставленную в страну рыбу (ведь получить кредит на ее закупку в Украине стало практически невозможно).
Какую рыбу завозить в страну, определяет потребительский спрос, объясняет руководитель отдела оптовых продаж Международной группы морепродуктов Ольга Кубрак. Импортерам все равно, какую рыбу покупать: в водяной глазури или без нее, соленую, копченую - главное, чтобы потребитель был готов ее покупать. Из-за кризиса же толщина кошелька среднестатистического украинца уменьшилась, потому и на рыбе начали экономить: покупают более дешевую, говорит она.
И будут покупать, потому что цена и в дальнейшем будет к этому подталкивать - уверены опрошенные эксперты. Стоимость таких видов рыбы как селедка и скумбрия, не изменится, считает Калустов, ведь их предложение на рынке превышает спрос. К тому же, обменный курс, по мнению эксперта, ожидается практически стабильный. Зато перед новогодними праздниками увеличится спрос и цена на деликатесные сорта: семгу, форель, палтус.
Директор предприятия по импорту рыбы "Марин Мастер" (Одесская область) Анатолий Кобальчинский считает, что роста цен на рыбу не будет, но спровоцировать повышение стоимости могут действия "наших постоянно голодных чиновников". "Я для консервного завода привез (из-за границы. - Авт.) скумбрию по 850 долларов за тонну", - рассказывает он. Эту цену, говорит импортер, подтверждает экспортная декларация из страны происхождения. Однако на таможне ему предлагают растамаживать рыбу по 1050 долларов за тонну. Отстаивать правоту можно в суде, но себе дороже будет, говорит Кобальчинский.
Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник также заверила, что резких ценовых колебаний на рынке не будет. Килограмм селедки максимум подорожает до конца 2009 года еще на 5%. А вот любителям красных сортов рыбы (лосося, семги) и икры следует готовиться к 15%-ному росту. На "обновленном" же рыбном рынке Колесник также отметила тенденцию к росту более дешевых сортов рыбы.
Чтобы цены в будущем не прыгали, а потребитель не экономил, нужно развивать украинское рыбное хозяйство и океанический промысел государства, считают эксперты. Выращивание и вылов рыбы (карась, карп) во внутренних водоемах сегодня идет более-менее нормально. С океаническим же выловом рыбы сложнее - за годы независимости государство утратило практически весь морской флот.
А вот Калустов считает, что импортозамещение "своим" уловом невозможно, потому что в украинских внутренних водоемах и в экономической зоне квоты на вылов - не более 10% от спроса на рынке. А поставки с украинских судов океанического промысла (которые еще работают) - это, фактически, тот же импорт, потому что все эксплуатационные расходы ведутся в долларах США. Кроме того, суда не имеют доступа ко многим видам рыб, на которые имеется спрос в Украине.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас