Украинский рынок акций в четверг вышел в "плюс" на статданных из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в четверг вышел в "плюс" на статданных из США

Фондовый рынок
102
Украинский рынок акций в четверг закрылся ростом благодаря позитивной статистике из США об уменьшении количества заявок по безработице и сокращении торгового дефицита. По итогам дня индекс "ПФТС" вырос на 0,19% - до 604,67 пункта, индекс "Украинской биржи" - на 0,69%, до 1529,00 пункта.
Как отметил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вадим Емец, динамика украинских фондовых индексов в этот день определялась внешними факторами. "Негативное влияние с утра, прежде всего, оказывало понижение суверенных рейтингов Греции и Испании, что вызвало обеспокоенность у инвесторов и поддержало доллар и иену", - сказал он.
Кроме того, по словам Емца, на индикаторы оказывала давление информация относительно ухудшения производственных показателей во Франции.
Во второй половине торговой сессии внешняя конъюнктура улучшилась: выход сильной статистики по рынку труда США, а также данных относительно улучшения показателей торгового дефицита США оказал поддержку фондовым площадкам, что обусловило закрытие украинских индикаторов в "зеленой зоне".
На "Украинской бирже" среди индексных бумаг подорожали акции Укрсоцбанка, "Азовстали", Алчевского металлургического комбината - на 2,12%, 1,38% и 1,16% соответственно. Лидерами по объему торгов стали акции "Укрнафты" - заключены 107 сделок на 3,2 млн грн, Енакиевского металлургического завода - 177 сделок на 2,8 млн грн, "Мотор-Сичи" - 68 сделок на 2,6 млн грн. Участники рынка также активно интересовались бумагами Ясиновского коксохима (+3,81%), Корпорации "Богдан" (+7,36%). Вместе с тем, как отметил старший аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук, включение акций Северного ГОКа (-2,53%) в рынок заявок не привело к росту их стоимости из-за значительного объема предложения. "Видимо некоторые акционеры решили воспользоваться ростом ликвидности и продать свои пакеты. Однако вряд ли объема их предложения будет достаточно, чтобы "давить" на бумагу долгое время", - считает он.
На "Украинской бирже" заключены 1006 сделок на сумму 23,4 млн грн.
На "ПФТС" лидерами по объему торгов были акции "Укрнафты" (+1,16%) - заключены сделок на 3,4 млн грн, "Азовстали" (+1,29%) - на 3,0 млн грн, Авдеевского коксохимического завода (+1,41%) - на 2,0 млн грн.
На ПФТС в четверг объем торгов с акциями составил 19,9 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас