Европейские индексы растут в четверг впервые за 4 дня вслед за котировками акций банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы растут в четверг впервые за 4 дня вслед за котировками акций банков

Фондовый рынок
72
Европейские фондовые индексы продолжают расти вечером в четверг, акции банков дорожают на заявлении министра финансов Люксембурга Жан-Клода Юнкера о том, что он исключает возможность банкротства Греции, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 поднялся с открытия рынка на 0,8%. Таким образом, индекс растет впервые за четыре дня, за первые три сессии на этой неделе индикатор потерял 3,1% на фоне негативных рейтинговых действий международных агентств в отношении Греции, Португалии и Испании.
"Я полностью исключаю возможность банкротства Греции", - заявил Ж.-К.Юнкер, возглавляющий так называемую Еврогруппу - совещательный орган министров финансов государств еврозоны.
На вопрос о том, будет ли Евросоюз вынужден оказать Греции помощь, он сказал, что "этого не понадобится".
Вопрос надежности государственных кредитов привлек к себе повышенное внимание в связи с ситуацией в Дубае. Dubai World, крупнейшая госкомпания Дубая, ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга в размере $26 млрд.
"Ситуация в Дубае остается на переднем плане, и сообщения об ухудшении рейтингов ряда стран вызывали страх и выявили проблему государственных дефицитов, - отмечает управляющий RBS Coutts Bank в Цюрихе Рудольф Баксторф. - Мы сохраняем осторожный оптимизм. В последние месяцы несколько раз мы наблюдали ряд плохих дней, за которыми следовал очередной взлет рынка вверх".
Стоимость акций National Bank of Greece подскочила в ходе торгов на 7,1%, Eurobank - на 6,8%.
Бумаги ING подорожали на 6,6% благодаря включению акций крупнейшей голландской финкомпании в список "на покупку" аналитиками BofA Merrill Lynch.
Цена акций Inditex, владельца крупнейшей в Европе сети магазинов одежды, подскочила на 2,4%. Компания зафиксировала более высокую прибыль за первые три квартала финансового года, чем ожидали аналитики, благодаря открытию новых магазинов в различных странах мира, в том числе в России.
Чистая прибыль компании в феврале-октябре сократилась до 831 млн евро по сравнению с 843 млн евро за аналогичный период прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 807 млн евро.
Акции Royal Bank of Scotland выросли в цене на 2,6% после сообщения о том, что банк близок к завершению сделки по продаже своих азиатских активов своему британскому конкуренту HSBC Holdings.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в четверг вырос на 19,54 пункта (0,69%) - до 2837,64 пункта.
Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 32,11 пункта (0,62%), составив 5236 пунктов.
Французский индекс CAC 40 прибавил 24,05 пункта (0,64%) и составил 3781,44 пункта.
Германский DAX увеличился на 39,32 пункта (0,7%), составив 5687,16 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас