UBS: Доллар США в ближайшие два года будет оставаться слабым по отношению к евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

UBS: Доллар США в ближайшие два года будет оставаться слабым по отношению к евро

Валюта
1150
Доллар США в 2010-2011 годах будет оставаться достаточно слабым, считают экономисты инвестиционного банка UBS.
Как сообщил на встрече с журналистами в четверг главный экономист UBS по России и СНГ Клеменс Графе, ожидается, что к концу 2010 года евро будет стоить $1,5, а в 2011 году - $1,6.
Кроме того, он отметил, что по прогнозам UBS рост мировой экономики в 2010 году составит 3,5%.
"Мы ожидаем, что восстановление экономики в 2010 году станет общей тенденцией как для развитых, так и для развивающихся стран. Однако стоит отметить, что хотя мировая экономика постепенно возвращается к нормальному состоянию, это нормальное состояние сегодня отличается от нормального состояния вчера", - сказал Графе.
При этом эксперт отметил, что UBS не ожидает, значительного повышения процентных ставок ни от Федеральной резервной системы (ФРС), ни от Европейского центрального банка (ЕЦБ).
"Мы полагаем, что ФРС не будет в следующем году стремиться к радикальному повышению процентных ставок, да и во всем мире ставки будут, скорее всего, на достаточно низком уровне. По нашим прогнозам, ФРС начнет повышать ставку с июня 2010 года, и к концу года она будет составлять 1%, а концу 2011 году - 3%. От ЕЦБ мы ожидаем аналогичных действий. Между тем в Великобритании ставки могут повышаться еще более медленными темпами", - сказал Графе.
Относительно стоимости нефти в 2010 году эксперт UBS сказал, что, по прогнозам UBS она будет находиться вблизи текущих ценовых уровней: прогноз банка $75 за баррель.
Между тем он отметил, что котировки на нефтяном рынке в 2010 году будут сильно зависеть от прогнозов экспертов и экономической ситуации в мире, поэтому, скорее всего, стоит ожидать волатильности.
"Рынок ожидает повышения цен на нефть, однако фундаментальных причин для этого мы пока не видим. Поэтому мы считаем, что цены на нефть будут сильно подвержены изменению настроения инвесторов в 2010 году, но в целом уравновешивание позитивных и негативных факторов удержит стоимость нефти на текущих уровнях", - сказал Графе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас