ЦБ Швейцарии начинает сворачивать программу господдержки экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Швейцарии начинает сворачивать программу господдержки экономики

Казна и Политика
177
Центральный банк Швейцарии заявил о том, что прекращает покупку корпоративных облигаций. Страна присоединяется к другим государствам, которые начинают процесс выхода из программ по господдержке экономики.
ЦБ, объявивший о скупке облигации в марте этого года, оставил базовую процентную ставку на уровне 0,25%, как и прогнозировали 16 аналитиков, опрошенных Bloomberg. Банк намерен продолжить "решительные меры для предотвращения чрезмерного укрепления швейцарского франка", - говорится в официальном заявлении ЦБ.
Центральные банки по всему миру начали постепенно отказываться от мер по государственной поддержке экономики. И хотя экономика Швейцарии вернулась к росту в III квартале этого года, глава банка Жан-Пьер Рот заявил, что "быстрое изменение денежно-кредитной политики будет опрометчивым", так как все еще сохраняется риск дефляции.
Швейцарский ЦБ ожидает рост экономики в 2010 году от 0,5% до 1% после того, как в текущем году ВВП страны уменьшился примерно на 1,5%. Инфляция, по прогнозам ЦБ, составит в среднем 0,5% в 2010 году, и 0,9% в 2011 году.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас