Запасы зерна помогут предотвратить кризис 2008 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запасы зерна помогут предотвратить кризис 2008 года

Аграрный рынок
284
Мировые цены на продовольствие снова находятся на подъеме, о чем свидетельствует продовольственный индекс цен FAO - продовольственная корзина, состоящая из зерна, масличных культур, молочных продуктов, мяса и сахара. Рост цен наблюдался на протяжении 4 месяцев подряд. Однако рыночные условия отличаются от тех, которые спровоцировали кризис цен на продовольствие 2 года назад, заявила FAO в опубликованном 9 декабря докладе "Обзор продовольственной ситуации".
Индекс цен был равен 168 пунктам в ноябре, что стало самым высоким показателем, начиная с сентября 2008 г. Однако он все еще на 21% ниже пиковых значений июня 2008 г. До ценового взлета 2007-2008 гг. индекс никогда не превышал 120 пунктов и практически всегда был менее 100 пунктов.
Согласно докладу, при наступлении роста цен в 2007 г. FAO выявила ряд возможных причин, которые способствуют их повышению: низкий уровень мировых запасов зерна, плохие урожаи в основных странах-экспортерах, быстро растущий спрос на сельскохозяйственные продукты для биотоплива и повышение цен на нефть.
Когда укрепление цен ускорилось, появилось несколько других факторов, активизирующих их рост, основными из которых являются государственные ограничения на экспорт, ослабление курса американской валюты, а также растущие аппетиты спекулянтов и индексных фондов, стремящихся к более широкому инвестированию в портфель аграрно-сырьевых товаров в связи с глобальным избытком ликвидности. Что делает кризис 2007-2008 гг. особенным, так это совпадение очень многих факторов, приведших к беспрецедентному повышению цен и волатильности.
Сегодня мировые запасы зерна находятся на более приемлемом уровне, однако некоторые рынки сталкиваются с жесткими условиями. В целом предложение экспортеров в большей степени соответствует увеличивающемуся спросу, чем во время периода ценового всплеска. Например, соотношение потребления к запасам пшеницы в большинстве стран-экспортеров поднялось с 12% до 20% в этом сезоне. Биотопливо все еще является основным фактором, но рост сектора с каждым годом замедляется.
Макроэкономические факторы, такие как курс валюты, колебания цен на нефть и низкие процентные ставки, также вынуждают инвесторов вкладывать свои свободные средства в товарные рынки. Несмотря на то, что спрос и предложение продолжат формировать цену на товарных рынках, уже сформировавшаяся восприимчивость глобальной продовольственной системы к внешним проявлениям непродовольственной экономики требует постоянного наблюдения, заявляет FAO.
"Значительные запасы и хорошие урожаи снизят риск резкого подъема цен на протяжении следующих 6 месяцев, однако FAO будет следить за их развитием", - сказал помощник генерального директора по вопросам экономического и социального развития Хафез Ганем.
Хотя предварительный прогноз производства зерна показывает спад по сравнению с 2008 г., в значительной степени за счет низких ценовых ожиданий, производство в 2009 г. ожидается на 4% выше, чем в 2007 г.
На рынке масличных культур снижение цен на шрот и жмых возможно в конце сезона из-за ожидаемых богатых урожаев в Южной Америке, однако рынку будет не хватать масел. Мировые цены на сахар, вероятно, останутся твердыми, но будут ниже текущего уровня.
Мировое производство маниоки, по прогнозам, достигнет новых отметок в 2009 г., в большой степени вследствие программ по устойчивой продовольственной безопасности и спроса в секторе этанола, где маниока является основным сырьем. Однако международные цены на маниоку все еще ниже, чем 2 года назад, но должны оставаться твердыми в 2010 г.
Согласно индексу цен FAO на мясо, мировые цены на него были на 8% ниже в первые 10 месяцев 2009 г., чем за тот же период в прошлом году. Ожидается снижение мирового импорта по всем мясным категориям в 2009 г., однако в 2010 г. ожидается небольшое восстановление.
Цены на молочные продукты поднялись на 80% по сравнению с самой низкой отметкой в феврале 2009 г., а молочная сухая смесь стала самым продаваемым продуктом. Будущие цены будут зависеть от того, выставит ли Евросоюз свои запасы масла и молока на международный рынок.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас