ЕЦБ: Балтийским странам грозит новый кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Балтийским странам грозит новый кризис

Казна и Политика
685
Согласно прогнозу Европейского центрального банка, странам Балтии грозит новый экономический кризис, в случае если правительства не смогут принять адекватные меры для поддержки национальных валют.
В этом году Прибалтика установила рекорд по глубине экономического спада в ЕС. Разразившийся в Прибалтике кредитный кризис повлек сокращения национальных экономик на 20% в годовом выражении. В III квартале ВВП Латвии, Эстонии и Литвы понизился на 19%, 15,6% и 14,2% соответственно по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Эксперты ЕЦБ отмечают, что "в Прибалтике кризис ощущается намного острее, нежели в центральных или восточной Европе" поскольку Рига, Таллин и Вильнюс зафиксировали курсы своих национальных валют относительно евро.
ЕЦБ предупреждает, что республики, пользуясь низкими процентными ставками "рискуют существенно увеличить объёмы государственных заимствований, что приведёт к вздутию цен на активы".
По мнению ЕЦБ, балтийским странам необходимо улучшить регулирование банковской сферы, а также ввести ограничения на получение валютных займов. Крупнейшими игроками в этой сфере в Прибалтике продолжают оставаться скандинавские банки Swedbank и SEB.
Наряду с этим, банкиры рекомендуют республикам повысить конкурентоспособность своих трудовых и товарных рынков, ввести более гибкую систему зарплат и увеличить вливания в экспортно-ориентированные отрасли.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас