Банк Англии оставил ставку на уровне 0,5%, сохранил объем программы выкупа активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии оставил ставку на уровне 0,5%, сохранил объем программы выкупа активов

Валюта
172
Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением с момента основания британского ЦБ, сообщило агентство Bloomberg.
Результат совпал со средним прогнозом аналитиков.
Кроме того, британский ЦБ сохранил объем программы выкупа активов на уровне 200 млрд фунтов, эксперты также не ожидали изменений.
В прошлом месяце руководство ЦБ дало понять, что "наиболее естественным" временем для начала пересмотра программы выкупа облигаций был бы февраль 2010 года, то есть программа не будет пересматриваться до тех пор, пока Банк Англии не получит достаточно подтверждений, что экономика восстанавливается, и не появятся новые прогнозы по экономической ситуации.
Ни один из 38 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые дали прогноз относительно объема программы выкупа активов, не ожидал ее пересмотра с текущего уровня.
"Комитет денежно-кредитной политики, очевидно, сейчас занимает выжидательную позицию, - считает главный экономист Investec Securities Филипп Шоу. - Перспектива самоподдерживающегося восстановления не подразумевает дальнейшего стимулирования со стороны банка. Вероятно, мы как раз находимся в стадии восстановления".
К настоящему времени Банк Англии потратил на выкуп корпоративных долговых обязательств уже более 187 млрд фунтов стерлингов, большая часть средств пошла на приобретение гарантированных ценных бумаг, остальное пришлось на корпоративные облигации.
В ноябре глава ЦБ Великобритании Мервин Кинг заявил, что будет тщательно продумывать все "за" и "против" при оценке необходимости изменения условий программы выкупа активов с тем, чтобы не подвергать восстановление экономики страны рискам, проистекающим от преждевременного сворачивания стимулирующих мер.
Накануне министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что ожидает роста британской экономики на 1,5% в следующем году после сокращения на 4,75% в уходящем. Кроме того, министр рассуждал о необходимости повышения некоторых налогов в условиях роста госдолга. По словам Дарлинга, со временем политика в отношении государственного долга станет "значительно, значительно жестче", но процесс ее ужесточения начнется только тогда, "когда восстановление станет устойчивым".
Центробанки и министерства финансов всех стран мира сейчас находятся в крайне щекотливом положении: с одной стороны, появляется все больше признаков восстановления мировой экономики, с другой - очевидно, что восстановление является далеко не таким уверенным и стабильным, как хотелось бы. В этих условиях перед политиками и экономистами стоит нелегкая задача выбрать правильный момент для начала постепенного сворачивания мер с тем, чтобы не прервать экономический рост, но и не развивать у компаний зависимость от государственной поддержки.
Почти 40 аналитиков, принявших участие в опросе Bloomberg в начале декабря, полагают, что стоимость денег в Великобритании останется на уровне 0,5% годовых по крайней мере до конца второго квартала 2010 года. Повышение ставки в среднем до 0,75% годовых ожидается в третьем квартале следующего года, до 1% годовых - до конца 2010 года.
В настоящее время базовая процентная ставка в Великобритании находится на минимальном уровне с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III. В этом году стоимость денег в стране уменьшалась трижды (в январе, феврале и марте) - каждый раз на 50 базисных пунктов. С октября прошлого года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.
Европейский центральный банк последний раз изменил ставку 7 мая, тогда она была снижена на 0,25 процентного пункта, до 1% с 1,25% годовых. До этого в 2009 году она была уменьшена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта. В 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% годовых в июле до 2,5% годовых на конец года. Ставка в еврозоне остается самой высокой среди государств G7.
Федеральная резервная система США в 2008 году семь раз снижала базовую процентную ставку. В конце декабря прошлого года ее диапазон был уменьшен до 0-0,25% годовых и с тех пор не менялся.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас