Индексы в Европе падают в среду на негативных рейтинговых действиях в отношении Греции и Испании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе падают в среду на негативных рейтинговых действиях в отношении Греции и Испании

Фондовый рынок
135
Европейские фондовые индексы падают в среду третий день подряд, сообщило агентство Bloomberg. Негативное влияние на рынок оказало понижение рейтингов Греции и банков этой страны агентством Fitch, ухудшение прогноза для рейтинга Испании агентством S&P, а также слабая статистика по японской экономике.
Dow Jones Stoxx 600 снизился в ходе торгов на 1%.
Понижение рейтинга Греции "вызывает опасения", отмечает глава исследовательского подразделения ICAP Apollo Plc Крис Тинкер. "Правительства потратили огромное количество денег на то, чтобы вывести нас из рецессии, и это негативно сказалось на госфинансах", - заявил эксперт.
Котировки акций греческих банков National Bank of Greece SA и Piraeus Bank SA упали в ходе торгов соответственно на 6,6% и 8,7%. Fitch во вторник понизило рейтинги пяти греческих банков, в числе которых National Bank of Greece и Piraeus Bank вслед за ухудшением суверенного рейтинга.
Стоимость бумаг бельгийского страховщика Fortis опустилась на 6,2% после того, как Fitch заявило, что может понизить рейтинг компании, чтобы отразить увеличение рисков, связанных с владением долговыми обязательствами Греции.
Падение европейского фондового рынка в среду усилилось после выхода данных о том, что международное рейтинговое агентство Standard &Poor's изменило прогноз рейтингов Испании на "негативный" со "стабильного", отметив опасения относительно состояния госфинансов. По мнению экспертов агентства, страна может столкнуться с "более явным и длительным ухудшением госфинансов и более долгим периодом экономической слабости по сравнению с другими странами", чем ожидалось в январе, когда рейтинг Испании был понижен до "AA+" с "AAA".
На этом фоне бумаги испанского банка Santander подешевели на 3,3%.
Негативом для рынка стали и данные об ухудшении оценки ВВП Японии за прошедший квартал. Валовой внутренний продукт Японии вырос в июле-сентябре на 1,3% в пересчете на годовые темпы, что значительно ниже объявленных ранее 4,8% и ожиданий экспертов. В среднем экономисты ожидали, что показатель роста ВВП за квартал в пересчете на годовые темпы составит 2,8%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в среду упал на 28,01 пункта (0,98%) - до 2821,16 пункта.
Британский FTSE 100 снизился на 19,24 пункта (0,37%) - до 5203,89 пункта.
Французский индекс CAC 40 уменьшился на 27,91 пункта (0,74%), составив 3757,39 пункта.
Германский DAX потерял 40,74 пункта (0,72%), составив 5647,84 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас