"Нефтегаз" обещает трудоустроить всех уволенных из-за передачи газовых сетей "Нефтегазсетям" сотрудников облгазов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" обещает трудоустроить всех уволенных из-за передачи газовых сетей "Нефтегазсетям" сотрудников облгазов

Казна и Политика
528
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" гарантирует трудоустройство в своей дочерней компании "Нефтегазсети" и ее филиалах всем сотрудникам газоснабжающих компаний (обл- и горгазы), которые будут уволены в связи с передачей государственных газораспределительных сетей на баланс "Нефтегазсетей".
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба "Нефтегаза".
Компания отмечает, что согласно протоколу договоренностей между "Нефтегазом" и Профсоюзом работников газовых хозяйств от 6 октября текущего года все работники облгазов, которые будут уволены в связи с передачей государственного имущества, будут трудоустроены в дочерней компании НАКа.
Согласно штатному расписанию, в региональных филиалах "Нефтегазсетей" будут работать более 80 тыс. сотрудников.
"Таким образом, каждый сотрудник ОАО (облгаза), который задействован в газоснабжении, будет трудоустроен в структуре государственного оператора газовых сетей - ДК "Нефтегазсети", - говорится в сообщении пресс-службы.
Компания отмечает, что заработная плата в "Нефтегазсетях" привязана к тарифной сетке работников других государственных газовых компаний, входящих в состав НАКа, и в среднем выше уровня зарплаты в облгазах на 30-40%.
"Нефтегаз" считает недопустимым использование некоторыми руководителями профсоюзов трудовых коллективов газовых предприятий в акциях протеста, поскольку для этого нет никаких предпосылок.
"Безосновательные и безответственные действия некоторых руководителей профсоюзов провоцируют трудовые коллективы на обострение ситуации в газовой отрасли ставит под угрозу безопасность и бесперебойность газоснабжения в Украине", - считает НАК.
Холдинг также подчеркивает, что заявленные акции протеста являются очередной попыткой оффшорных владельцев некоторых облгазов и их подчиненных сохранить контроль над предприятиями и предотвратить реформирование внутреннего газового рынка.
Сообщается, что после начала работы "Нефтегазсетей", руководители ОАО начали повышать уровень заработной платы своим работникам, что является ярким примером теневого оборота средств и демонстрирует наличие скрытых финансовых возможностей для повышения уровня оплаты работникам отрасли.
Как сообщало агентство, Профсоюз работников газовых хозяйств обещает проведение всеукраинской забастовки в знак протеста против передачи "Нефтегазсетям" государственных газораспределительных сетей, находящихся в пользовании областных газоснабжающих компаний (облгазов).
Кабинет Министров постановлением №775 от 10 июня решил передать газораспределительные сети 43 предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов), находящиеся в собственности государства, на баланс одного из дочерних предприятий "Нефтегаза".
С этой целью НАК создал ДК "Нефтегазсети".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас