Украинский рынок акций ушел в боковик на фоне неопределенности настроений инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций ушел в боковик на фоне неопределенности настроений инвесторов

Фондовый рынок
132
Украинский рынок акций в среду закрылся в "красной зоне" при минимальной активности игроков. По итогам дня фондовые индикаторы закрылись практически на значениях вторника: индекс "ПФТС" снизился на 0,05% - до 603,51 пункта, индекс "Украинской биржи" - на 0,18%, до 1518,55 пункта.
В первой половине дня индекс "Украинской биржи", отыгрывая новость об убытках Nakheel, "дочки" Dubai World, находился преимущественно в "красной зоне". Как отметила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, кроме того, давление на площадки продолжало оказывать снижение кредитного рейтинга Греции, возобновления опасений в отношении долговых обязательств Dubai World, а также недавние комментарии главы ФРС Бена Бернанке относительно преждевременности разговоров о восстановлении экономики США. Кроме того, добавила В.Коцур, укрепление доллара приводит к фиксации прибыли как по акциям, так и сырьевому сектору.
По ее словам, торговцы на украинских площадках заняли выжидательную позицию в преддверии ряда важных экономических новостей из Европы и США (в частности, данные по заявкам на пособия по безработице, торговом балансе и розничным продажам), обнародование которых запланировано на четверг.
На таком внешнем фоне котировки украинских акций в среду демонстрировали смешанную динамику, причем значительное количество заключенных сделок носило технический характер.
Трейдер инвесткомпании Phoenix Capital Ирина Барабанова сообщила, что небольшой интерес игроков наблюдался только к бумагам "Днипроэнерго" и Северного ГОКа, которые с 10 декабря переходят с рынка котировок на рынок заявок.
Как отметил инвестиционный консультант инвесткомпании Dragon Capital Сергей Пилипенко, американские индексы на открытии в среду продолжают снижаться, что не придает оптимизма другим мировым рынкам, равно как и украинскому. "Предположительно, движение в боковом тренде продолжится и в четверг", - считает эксперт.
На "Украинской бирже" в среду индексные акции показали разнонаправленное движение: Урксоцбанк (-1,56%), Азовсталь (-1,00%), Алчевский меткомбинат (-0,43%); "Центрэнерго" (+0,97%), "Мотор-Сич" (+0,77%), Енакиевский метзавод (+0,7%). В лидерах падения бумаг "второго эшелона" оказались вагоностроительные предприятия: Крюковский вагонзавод (-3,90%), "Луганкстепловоз" (-3,08%).
Как отметил Пилипенко, акции "Мотор-Сичи", снизившиеся в первой половине сессии более 1,5% на фоне фиксации прибыли, нашли поддержку у покупателей и сумели закрыться выше вчерашнего уровня. Преимущественно покупались также бумаги "Укрнафты" и Сумского НПО им. Фрунзе. Наибольший рост показали акции Новомосковского трубного завода (на 2,33%).
В лидеры по объему торгов вышли акции "Мотор-Сичи" (2,764 млн грн), Енакиевского метзавода (2,750 млн грн) и "Азовстали" (1,259 млн грн).
На "Украинской бирже" в среду заключено 755 сделок на сумму 18,057 млн грн.
На "ПФТС" в этот день лидерами по объему торгов стали акции "Укрнафты" (-0,27%), Авдеевского коксохима (-2,8%), "Азовстали" (-0,46%), "Днипроэнерго" (+1,53%) и "Центрэнерго" (+0,18%).
На "ПФТС" в этот день заключены сделки с акциями на сумму 12,006 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас