Черновецкий сэкономит на учителях и культуре? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий сэкономит на учителях и культуре?

Казна и Политика
327
Главное финансовое управление Киевской городской государственной администрации (КГГА) предлагает уменьшить расходы городского бюджета на культуру и искусство в 2010 году по сравнению с 2009 годом. Об этом говорится в письме управления к комиссии Киевского городского совета по культуре и туризму.
В этом письме управление указывает на необходимость сокращения расходов отрасли при формировании проекта горбюджета-2010.
Финуправление отмечает, что сокращение расходов необходимо в связи с поручением Кабинета министров оптимизировать штаты и бюджетные расходы учреждений из-за финансового кризиса.
Возможным источником экономии расходов отрасли финуправление видит сокращение штатных должностей учителей школ эстетического воспитания.
Для обоснования своей позиции финуправление провело анализ расходов отрасли в Киеве по сравнению с аналогичными показателями Донецкой, Львовской, Одесской и Днепропетровской областей.
Управление объясняет, что в Киеве в среднем на 1 ставку учителя приходится 4,57 ученика, тогда как в регионах - 5,47-5,77 ученика.
В случае приведения соотношения в Киеве количества учеников к штатным должностям учителей к показателям регионов, по данным управления, удастся сэкономить на фонде заработной платы от 14,8 до 23,8 миллиона гривен в зависимости от региона, на который будет равняться Киев.
Конкретное количество потенциально сокращаемых должностей управление не указывает.
В целом управление подчеркивает, что сеть учреждений культуры и искусств в 2007-2009 годах в Киеве увеличилась на 1 - за счет открытия в 2008 году школы эстетического воспитания в Дарницком районе.
При этом количество персонала в бюджетных учреждениях культуры за это время увеличилось на 429,5 ставки.
Это случилось из-за переведения ставок учителей школ эстетического воспитания, которые содержались за счет платы родителей, на счет бюджета.
В результате дополнительная нагрузка на горбюджет-2009 на выплату этих зарплат составляет 5,5 миллиона гривен, утверждают в КГГА.
Напомним, что ранее Главное финуправление направило письма в комиссии Киевсовета по образованию и по здравоохранению, предлагая уволить 9782 учителей школ и воспитателей детсадов и сократить расходы на медикаменты в 2010 году.
Эти расчеты также базировались на анализе расходов отрасли по сравнению с аналогичными показателями регионов.
В марте Киевсовет принял горбюджет-2009 с доходами 18,163 миллиарда гривен и расходами 18,163 миллиарда гривен, предусмотрев 216,163 миллиона гривен расходов на культуру и искусство.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас