Японию стимулируют на миллиарды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японию стимулируют на миллиарды

Казна и Политика
385
Государство потратит 7,2 трлн. иен ($81 млрд.) на программы по поддержке регионов, созданию рабочих мест и закупке экологической продукции.
Вторая по размерам после США экономика мира, продемонстрировавшая рост на 0,9% во втором и на 1,2% в третьем квартале 2009 г., подает признаки сползания обратно в рецессию. Экспортноориентированный бизнес страны страдает из-за дефляции и поднявшегося до 14-летнего максимума курса национальной валюты: в октябре потребительские цены в стране упали по сравнению с прошлогодним уровнем на 2,2%, а иена за последние шесть месяцев подорожала по сравнению с основными валютами на 11%. Пытаясь решить эти проблемы, правительство Японии принялось закачивать деньги в экономику.
"Мы должны действовать без промедления, чтобы обеспечить стабильное выздоровление экономики, особенно на фоне неутешительной ситуации с безработицей. Факторами риска для Японии сегодня являются ухудшение положения на жилищном рынке, вялый спрос в связи с дефляционным давлением, рост долгосрочных процентных ставок и колебания на валютном рынке. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть сильные позиции нашей страны",- говорится во вчерашнем заявлении японского правительства.
Как ранее сообщалось, на прошлой неделе Банк Японии, отреагировав на просьбы правительства, объявил о предоставлении коммерческим банкам трехмесячных кредитов на сумму $115 млрд. по супернизкой фиксированной процентной ставке в 0,1% годовых. Из бюджета власти обещали направить на поддержку экономики $30 млрд. Однако на вчерашнем заседании правительство решило увеличить этот стимулирующий пакет до $81 млрд., что примерно равно 1,5% ВВП Японии.
Почти половина этой суммы ($33 млрд.) будет направлена в бюджеты региональных властей как компенсация недополученных ими вследствие кризиса налогов от местных компаний. Около $13,5 млрд. предназначено на выдачу экстренных кредитов для малого и среднего бизнеса, $19,1 млрд.- на поддержку оборота капитала малыми и средними предприятиями, $5,6 млрд.- на финансирование общественных работ, $9 млрд.- на стимулирование покупки экологически чистых и энергосберегающих товаров, приобретение жилья с энергосберегающим оборудованием и солнечными батареями.
Чтобы найти эти деньги, премьер-министру Японии Юкио Хатояме пришлось нарушить свое же обещание не отягощать страну более чем 44 трлн. иен ($495 млрд.) долга. Вчера премьер объявил о намерении его правительства увеличить выпуск государственных ценных бумаг в нынешнем финансовом году, который заканчивается 31 марта 2010 г., до 53,5 трлн. иен ($601 млрд.)
"Необходимо сделать все, чтобы ситуация не ухудшилась. Для этого нужно применить экономические средства, но не переусердствовать, потому что это приведет финансы в неправильное состояние. Именно с точки зрения баланса я и говорил о необходимости сохранить выпуск гособлигаций на уровне 44 трлн. иен. Но если связать себя цифрой в 44 трлн., то сейчас ситуация такова, что от этого будет зависеть жизнь людей",- пояснил на пресс-конференции господин Хатояма.
Утвержденные вчера финансовые стимулы сформировали уже четвертый пакет мер, которые власти Японии с сентября 2008 г. предпринимают для преодоления последствий кризиса. В общей сложности Токио потратил на эти цели $326 млрд. Для сравнения: аналогичные расходы США составили $787 млрд, а Китая - $586 млрд.
Эксперты опасаются, что сворачивание гигантских по масштабам стимулирующих программ США, Китая и Евросоюза представляет главную угрозу для зависимой от экспортных рынков экономики Японии. Причем правительство этой страны имеет крайне мало рычагов влияния на внешний спрос.
"Анонсированный $81-миллиардный пакет снимет напряжение в экономике, страдающей от дефляции и недостатка спроса. Но он не способен поднять потенциал ее роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе",- делает вывод экс-управляющий центробанка Японии, главный экономист компании JPMorgan Securities Japan Co. Масааки Канно.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас