Фондовые индексы в Азии падают из-за слабых статданных в Японии и снижения рейтинга Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы в Азии падают из-за слабых статданных в Японии и снижения рейтинга Греции

Фондовый рынок
65
Фондовые индексы Азии снижаются с открытия торгов в среду, поскольку темпы роста японской экономики в III квартале оказались более медленными, чем ожидалось, сообщает агентство Bloomberg.
Негативным фактором для рынков стало также снижение рейтинга Греции агентством Fitch, подорвавшее доверие инвесторов к мировой экономике.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,9% с открытия торгов - до 119,78 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%.
Валовой внутренний продукт Японии вырос по итогам июля-сентября на 1,3% в пересчете на годовые темпы, что значительно ниже объявленных ранее 4,8% и ожиданий экспертов. В среднем экономисты ожидали, что показатель роста ВВП за квартал в пересчете на годовые темпы составит 2,8%.
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции до "BBB+" с "A-", отметив беспокойство в отношении прогнозов для государственных финансов в среднесрочной перспективе. Прогноз по рейтингам - "негативный".
Другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's - поместило рейтинг Греции "А-" на пересмотр с "негативным" прогнозом. Moody's провело аналогичные рейтинговые действия 29 октября, поставив на пересмотр с возможностью снижения валютный рейтинг Греции "А1".
"Настроения инвесторов ухудшаются из-за возобновившейся неопределенности с кредитованием, - утверждает руководитель фонда Chuo Mitsui Asset Management Co. Наотэру Тэраока. - Будущее выглядит неясным, и компании проявляют осторожность".
Курс ценных бумаг крупнейшего банка Японии из тех, чьи акции котируются на бирже, Mitsubishi USJ Financial Group Inc. упал на 5%.
Акции японского автопроизводителя Nissan Motor Co. подешевели на 3,4% из-за укрепления курса иены.
Японская Canon Inc., самый большой производитель оргтехники и фотоаппаратов в мире, сократила капитализацию на 1,6%.
Рыночная стоимость австралийской золотодобывающей компании Newcrest Mining Ltd. опустилась на 2,4%, так как цены на золото падают четвертую сессию подряд в связи с долларовым ралли. Февральский фьючерс на золото потерял во вторник 1,8%, снизившись до $1143,4 за тройскую унцию.
Котировки акций австралийских ритейлеров снижаются из-за падения доверия потребителей к экономике страны. Бумаги Woolworths потеряли в цене 1,6%, Harvey Norman Holdings Ltd. - 2,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас