Индексы в США упали второй день подряд на ухудшении ситуации в Дубае и снижении рейтингов Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США упали второй день подряд на ухудшении ситуации в Дубае и снижении рейтингов Греции

Фондовый рынок
137
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением, продолжающимся уже второй день подряд, на фоне ухудшения рейтингов Греции, а также возрождения опасений в отношении негативного влияния ситуации в Дубае на темпы восстановления мировой экономики, сообщило агентство Bloomberg.
В то же время котировки фьючерсов утром в среду демонстрируют рост: декабрьские контракты на S&P 500 к 8:44 МСК набрали 0,35%, на Dow Jones - 0,3%.
Накануне международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции до "BBB+" с "A-", отметив беспокойство в отношении прогнозов для государственных финансов в среднесрочной перспективе. Прогноз по рейтингам - "негативный".
Другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's - поместило рейтинг Греции "А-" на пересмотр с "негативным" прогнозом. Moody's провело аналогичные рейтинговые действия 29 октября, поставив на пересмотр с возможностью снижения валютный рейтинг Греции "А1".
Между тем, Nakheel, подразделение Dubai World, работающее в строительной сфере, объявило об убытке в размере 13,4 млрд дирхамов ($3,65 млрд) в первом полугодии 2009 года, обусловленном падением выручки, а также списанием стоимости земли и недвижимости.
Dubai World ведет переговоры о реструктуризации долга в размере $26 млрд, в том числе долговых обязательств Nakheel объемом $3,52 млрд с погашением 14 декабря.
Согласно прогнозу Morgan Stanley, объем реструктуризируемого дубайскими компаниями долга может увеличиться почти вдвое - до $46,7 млрд, поскольку помощь в обслуживании долга может понадобиться и другим эмитентам эмирата.
"Страх, связанный с тем, что проблемы в Дубае и подобных странах могут затронуть наши финансовые институты, если не фундаментально, то психологически оказывает влияние на рынок", - отметил заместитель председателя Silvercrest Asset Management Group в Нью-Йорке Стэнли Наэби.
Продолжающееся падение на сырьевых рынках привело к снижению котировок горнодобывающих и нефтяных компаний.
Стоимость нефти на торгах в понедельник опустилась до двухмесячного минимума на фоне укрепления доллара. Вслед за этим произошло падение акций Exxon Mobil на 1,1%. Бумаги энергетических компаний подешевели на 1,7% - наибольшее снижение среди 10 основных отраслевых групп.
Медь и золото также продолжили дешеветь в понедельник, в результате рыночная стоимость Freeport-McMoRan Copper & Gold и Newmont Mining сократилась, по крайней мере, на 2,9% для каждой компании.
Котировки акций представителей сектора розничной торговли также упали. Лидером снижения стала компания Kroger, бумаги которой подешевели на 12%. В третьем квартале компания зафиксировала чистый убыток в результате падения цен на продукты питания и списаний.
Вслед за этим просели акции других ритейлеров продовольственного сектора - Supervalu и Safeway - на 8,7% и 6,8% соответственно.
Акции McDonald's опустились в цене на 2,1%. Рост продаж в ресторанах, открытых, по крайней мере, 13 месяцев выросли меньше ожиданий.
Лучше рынка выглядели бумаги Motorola, которые поднялись на 6%. Аналитики Sanford Bernstein & Co. повысили рекомендации для акций компании до "выше рынка".
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник упал на 104,14 пункта (1%) - до 10285,97 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 11,31 пункта (1,03%), составив 1091,94 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 16,62 пункта (0,76%) - до 2172,99 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас