Эксперты ожидают роста мировых цен на зерно не раньше середины будущего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ожидают роста мировых цен на зерно не раньше середины будущего года

Аграрный рынок
306
Эксперты зернового рынка, принимающие участие в третьей Международной конференции "Зерновая Россия - 2009", ожидают роста мировых цен на зерно не раньше середины будущего года.
"Цены укрепятся уже в следующем сезоне (начнется 1 июля 2010 года – ред.), не в этом", - заявил на конференции президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, в текущем сезоне будут определенные ценовые колебания, и многое будет зависеть от того, какие урожаи зерна соберут страны Южного полушария.
А.Злочевский считает, что российские производители будут иметь ряд преимуществ, поскольку "по себестоимости зерна мы выглядим достаточно неплохо". Он отметил, что цена пшеницы на закупочных интервенциях в странах ЕС составляет не многим более 101 евро за тонну. По сути, добавил он, интервенционная цена равна себестоимости. В России же средняя себестоимость пшеницы составляет 3450 рублей за тонну, а в эффективных хозяйствах она еще ниже - 2100-2500 рублей за тонну. "При такой эффективности мы конкурентоспособны даже в условиях упавшего рынка, а у наших конкурентов такой возможности нет, они достигли предела и уходят в убыточную область", - заявил он.
По мнению аналитика F.O. Licht Кейта Флури, в ближайшее время цены на зерно будут достаточно волатильны. До весны, считает он, на рынке вряд ли будут происходить какие-то сильные изменения.
По мнению руководителя службы бизнес-проектов ИА "АПК-Информ" (Украина) Родиона Рыбчинского, рынок также будет волатильным, в то же время укрепление цен он прогнозирует к весне.
Однако, считает эксперт, на Украине многое будет зависеть от предстоящих выборов президента. Он не исключает применение нерыночных методов регулирования цен.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас