"Ъ": Правительство запретило госзакупки через посредников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Правительство запретило госзакупки через посредников

Казна и Политика
941
Кабинет министров на внеочередном заседании внес изменения в положение "О закупке товаров, работ и услуг на государственные средства", утвержденное постановлением №921 от 17 октября 2008 года. Правительство запретило закупать продукцию на госсредства у поставщиков, дилеров и агентов и обязало покупать их только у иностранных и украинских производителей. Для пересмотра условий контрактов необходимо будет объявлять новый тендер, а проведение редукционов снова стало возможным – участники тендера смогут вести торги на снижение цены.
По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, предложенные нормы позволят сделать процедуры государственных закупок более прозрачными. "В международной практике процедуры редукциона не существует. Думаю, в Украине редукционы можно вводить только на те товары или услуги, у которых есть постоянно действующий рынок",– считает глава подкомитета по вопросам регулирования рынка госзакупок комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Антон Яценко (БЮТ).
"Не все производители хотят работать с государством, поскольку оно не в состоянии нормально расплачиваться за поставленную продукцию. А замкнутость госзакупок на работе с производителями приведет к тому, что в конкурсах не смогут участвовать импортеры, которые могут предложить более качественную и дешевую продукцию",– уверен президент Ассоциации предпринимателей и промышленников–поставщиков товаров, работ и услуг для госнужд Владимир Доброскок. Он отметил, что госзакупки должны регулироваться законом.
Парламент отменил закон о госзакупках №2188/2004 еще в марте 2008 года, обязав Кабмин разработать новый проект. "Закон нужен, поскольку страна уже полтора года находится в ручном режиме управления госзакупками – и какие бы правки не вносили в положение, это не изменяет ситуацию. Такой режим порождает взяточничество и коррупцию. Второе чтение закона планируется провести 15 декабря",– отметил господин Яценко.
Впрочем, по мнению юристов, изменение порядка проведения госзакупок не сделает его законным. Конституционный суд (КС) 16 октября 2008 года сообщил о признании неконституционным предыдущего положения о госзакупках №274 от 28 марта, и правительство приняло его в новой редакции уже 17 октября. "Вчерашние предложения Кабмина противоречат закону 'О защите экономической конкуренции', Гражданско-процессуальному кодексу и нормам ВТО",– считает управляющий партнер юридической ассоциации "Правовая группа" Антон Зубенко.
В связи с решением КС о том, что сфера госзакупок не может регулироваться актами Кабмина, предприятия уже столкнулись с проблемами в судах. Хозяйственные суды Харьковской области и Киева 19 октября и 23 ноября отклонили иски компаний, оспаривающих результаты тендеров по закупкам товаров для госпредприятий. Основанием для отказа в удовлетворении исков о нарушениях госпредприятиями норм постановления Кабмина №921 послужило то, что хозсуд не может ссылаться на решения госорганов, которые не соответствуют законодательству Украины.
"Единственным органом, который может рассматривать жалобы участников торгов на действия заказчиков, остается Минэкономики,– отметил управляющий партнер юридической компании 'Тарасов и партнеры' Андрей Тарасов.– Невозможность обжаловать нарушения в судебном порядке может привести к злоупотреблениям со стороны Минэкономики". Но даже жалоба, направленная в Минэкономики, может быть неэффективной.
"Минэкономики рассматривает только те жалобы, которые поданы до заключения договора о закупке. Достаточно заключить такой договор, даже с нарушением сроков, и обжаловать действия чиновников будет невозможно",– сказал господин Тарасов. "Вчерашнее решение Кабмина не имеет юридической силы и ничего не изменит, поскольку хозсуды разрешают споры о механизме проведения тендеров на основании решения КС",– подтверждает Антон Зубенко.
Мария Цатурян, Елена Губарь, Наталья Непряхина
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас