Спрос на пшеницу в ЕС и США будет уменьшаться, а на кукурузу будет расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрос на пшеницу в ЕС и США будет уменьшаться, а на кукурузу будет расти

Аграрный рынок
171
В рамках международной конференции "Зерновая Россия-2009" эксперт агентства F.O. Licht Кейт Флури представил доклад о прогнозах развития мирового рынка зерновых во второй половине 2009/10 МГ.
Как сообщают представители АПК-Информ, из доклада эксперта следует, что Аргентина в текущем сезоне произведет не много зерновых. Очень сильно развернется ситуация по Северной Африке и Ирану. В частности, в последнем производство зерна увеличится примерно на 2 млн. тонн.
В США, прогнозирует Флури, следует ожидать увеличения спроса на кукурузу, ввиду того, что большие объемы зерновой будут использованы в производстве этанола. Урожай кукурузы в Китае прогнозируется на уровне 155 млн. тонн.
Эксперт отметил, что мировой спрос на ячмень в настоящее время невысокий, по причине чего активно растет накопление данной продукции.
Флури отметил, что в Евросоюзе и США спрос на пшеницу будет уменьшаться, а на кукурузу - расти. Также в США ожидается уход с рынка зерновых пшеницы из-за активного производства этанола.
Говоря о Китае, эксперт отметил, что страна много производит пшеницы, но так же много и потребляет. При этом, увеличить производство не представляется возможным из-за нехватки свободных площадей для культивации. Флури подчеркнул, что правительство Китая предпочитает держать ценовую политику на рынке сельхозкультур под своим руководством.
В текущем сезоне в Индии будет собрано примерно 180 млн. тонн зерна.
Флури также отметил, что в текущем сезоне наблюдается падение рынка перевозок. По сути, рост, который наблюдается в настоящее время, очень не значителен. Также прогнозируется уменьшение спроса на морские перевозки.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас