Европейские индексы падают во вторник на слабых статданных, понижении рейтингов Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы падают во вторник на слабых статданных, понижении рейтингов Греции

Фондовый рынок
109
Европейские фондовые индексы падают во вторник на данных о неожиданном сокращении промышленного производства в Германии, а также понижении рейтингов Греции, сообщает агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 снизился в ходе торгов на 1,7%, греческий индекс ASE Index рухнул на 6%, став лидером падения среди фондовых индикаторов Европы.
Объем промышленного производства в Германии в октябре неожиданно снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Сокращение показателя было зафиксировано впервые за три месяца, аналитики прогнозировали его повышение на 1%.
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции до "BBB+" с "A-", отметив беспокойство в отношении прогнозов для государственных финансов в среднесрочной перспективе. Прогноз по рейтингам - "негативный".
Другое рейтинговое агентство - Standard & Poor's поместило рейтинг Греции "А-" на пересмотр с "негативным" прогнозом. Moody's провело аналогичные рейтинговые действия 29 октября, поставив на пересмотр с возможностью понижения валютный рейтинг Греции "А1".
Стоимость акций National Bank of Greece, крупнейшего банка страны, упала в ходе торгов на 10%, Alpha Bank SA - на 7,8%, Piraeus Bank SA - на 8,1%.
"Чего мы опасаемся, так это ухудшения рейтингов других государств, - отмечает фондовый управляющий Agilis Gestion в Париже Арно Скарпачи. - Инвесторы не хотят брать на себя риски в конце года, поэтому продают акции на фоне любых плохих новостей".
Ирландский фондовый индекс ISEQ снизился на 2,7% на фоне падения цены бумаг банка Allied Irish Banks на 5,5%.
Акции Royal Bank of Scotland (RBS) подешевели на 6,7%, их стоимость по итогам торгов может стать минимальной с апреля. Nakheel, подразделение Dubai World, работающее в строительной сфере, объявило об убытке в размере 13,4 млрд дирхамов ($3,65 млрд) в первом полугодии 2009 года, обусловленном падением выручки, а также списанием стоимости земли и недвижимости. RBS является крупнейшим кредитором Dubai World среди европейских банков.
Dubai World ведет переговоры о реструктуризации долга в размере $26 млрд, в том числе долговых обязательств Nakheel объемом $3,52 млрд с погашением 14 декабря.
Согласно прогнозу Morgan Stanley, объем реструктуризируемого дубайскими компаниями долга может увеличиться почти вдвое - до $46,7 млрд, поскольку помощь в обслуживании долга может понадобиться и другим эмитентам эмирата.
Бумаги Tesco, владельца крупнейшей в Великобритании сети супермаркетов, упали в цене на 2,9%. Продажи компании без учета бензина и НДС в магазинах, открытых более года назад, выросли в третьем финансовом квартале, завершившемся 28 ноября, на 2,8%, не оправдав прогноз экспертов на уровне 3%. В предыдущем квартале подъем составил 3,1%.
Согласно данным British Retail Consortium (BRC), увеличение розничных продаж в Великобритании замедлилось в ноябре. Продажи магазинов, открытых не менее года назад, выросли в прошлом месяце на 1,8% в годовом исчислении по сравнению с повышением на 3,8% в октябре, отмечают в BRC.
Акции Debenhams Plc, второй по величине в Великобритании розничной сети, подешевели на 5,2%, DSG International, крупнейшей в стране сети магазинов электроники, - на 4,9%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 во вторник упал на 43,76 пункта (1,51%) - до 2852,47 пункта.
Британский FTSE 100 снизился на 79,25 пункта (1,49%) - до 5231,41 пункта.
Французский индекс CAC 40 уменьшился на 47,95 пункта (1,25%), составив 3792,1 пункта.
Германский DAX потерял 91,99 пункта (1,59%), составив 5692,76 пункта.
Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снижаются во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас