Япония выделяет 81 млрд долл. помощи своей экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония выделяет 81 млрд долл. помощи своей экономике

Казна и Политика
220
Правительство Японии одобрило законопроект, предусматривающий выделение 7,2 трлн иен (81 млрд долл) на предотвращение новой экономической рецессии, передает ВВС.
"Мы должны действовать без промедления, чтобы обеспечить стабильное "выздоровление" экономики, особенно на фоне неутешительной ситуации с безработицей, окрепшей национальной валюты и дефляции", - говорится в заявлении японского правительства.
Пакет включает ряд экономических мер, направленных на снижение уровня безработицы, повышение эффективности использования энергоресурсов, стимулирование малого и среднего бизнеса. Это первый масштабный экономический шаг правительства Юкио Хатоямы.
Впрочем, аналитики прогнозируют, что принятый пакет будет малоэффективным в условиях укрепления иены и, соответственно, ухудшения условий для японских экспортеров. "Этот законопроект, возможно, в какой-то мере и поможет экономике, но он и близко не направлен на решение более фундаментальных проблем, таких как дефляция или ослабление позиций (Японии) в контексте мировой экономики", - считает аналитик Ясунари Уэно. "Сейчас восстановление японской экономики во многом обусловлено денежными вливаниями иностранных государств, однако вряд ли это продлится долго, так как принятый законопроект скорее всего окажется неэффективным", - полагает банкир Сэйдзи Сираиси.
Напомним, предыдущий стимулирующий пакет был принят в апреле с.г. правительством Таро Ассо. Тогда на поддержку экономики выделили 15 трлн иен (150 млрд долл.) - почти 3% от японского ВВП.
Недавно йена достигла наивысшей отметки по отношению к американскому доллару за последние 14 лет, что делает импорт японских товаров для США очень дорогим.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас