ГПУ взялась за "Межигорье" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ взялась за "Межигорье"

Недвижимость
802
Генеральная прокуратура проводит проверку обращений и сообщений относительно законности приобретения в собственность и использования земельного участка и зданий в урочище "Межигорье", где расположена резиденция Виктора Януковича.
Как сообщили в пресс-службе ГПУ, в Генеральную прокуратуру Украины поступило депутатское обращение на основе публикаций в прессе о законности приобретения одним из кандидатов в президенты земли и зданий по улице Ивана Франка, 19 и Межигорской, 123 в селе Новые Петровцы (Киевская область). Эти земли принадлежат комплексу отдыха "Пуща-водица" урочища "Межигорье".
Сейчас Генеральная прокуратура проводит проверку этих обращений и сообщений, для чего истребовала соответствующие документы и материалы. О результатах, полученных в установленном законом порядке, ГПУ обещает сообщить безотлагательно.
Напомним, 26 августа Кабинет министров решил вернуть резиденцию "Межигорье" в государственную собственность.
27 августа Янукович заявил, что является законным собственником дома общей площадью 600 квадратных метров в резиденции "Межигорье" и получил эту собственность на законных основаниях.
16 сентября Кабинет министров предоставил резиденции "Межигорье" статус историко-культурного заповедника.
Когда Министерство юстиции обратилось в Вышгородскую районную государственную администрацию с просьбой предоставить документацию по "Межигорью", выяснилось, что эти документы ранее были изъяты работниками секретариата временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств задержания в апреле 2005 года милицией председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова (сейчас депутат Рады от ПР). Затем документы передали в Генпрокуратуру.
При этом Генпрокуратура отказалась предоставлять Минюсту эти материалы, мотивируя это тем, что по ним проводится проверка. Это фактически сделало невозможным расследование дела и возвращение указанных земель в госсобственность.
5 ноября стало известно, что Окружной административный суд Киева вынес постановление об истребовании этих документов у Генпрокуратуры. Причем первый заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук подчеркнул, что данное постановление подлежит немедленному исполнению.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас