Гонконгская фондовая биржа в 2009г является мировым лидером по объему проведенных на ней IPO — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонконгская фондовая биржа в 2009г является мировым лидером по объему проведенных на ней IPO

Фондовый рынок
289
Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd., HKEx) в этом году является лидером среди мировых бирж по объему IPO, проведенных на ней, пишет газета The Wall Street Journal.
С начала этого года объем первичных размещений, проведенных на бирже, составил $26,81 млрд, свидетельствуют данные Dealogic. Второе место занимает Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE) с результатом в $17,11 млрд.
Интерес эмитентов к HKEx поддерживается хорошими позициями биржи, которая связывает иностранных инвесторов с Китаем, являющимся маяком роста в условиях восстанавливающейся после кризиса мировой экономики.
"Мы находимся в правильном месте, в правильное время, на правильных рынках", - отмечает председатель совета директоров HKEx Рональд Аркулли.
Объем IPO, проведенных на бирже в этом году, значительно отстает от уровня 2006 года, составившего $43,9 млрд. В 2006 году HKEx также была лидером по этому показателю среди мировых бирж. Однако, учитывая нынешние обстоятельства, выход биржи на первое место в этом году является очень важным достижением. Стоимость акций HKEx поднялась на 99% в этом году и более чем на 150% с марта.
Возможно, еще более важным достижением является прогресс, которого HKEx достигла в привлечении к листингу на бирже крупных зарубежных компаний. Биржа долго добивалась этой цели, остававшейся невыполнимой до недавнего времени.
Во вторник American International Group Inc. подтвердила, что ее азиатское подразделение, работающее в сфере страхования жизни, - AIA Group Ltd., проведет IPO в Гонконге. По оценкам экспертов, AIA может привлечь за счет размещения акций порядка $10 млрд, и ее IPO может стать самым значительным по объему в мире в 2010 году.
Среди других азиатских подразделений американских компаний, проводивших IPO в Гонконге, - Wynn Macau Ltd. и Sands China Ltd.. Эти компании, являющиеся подразделениями американских операторов сетей казино, разместили акции на HKEx на $1,87 млрд и $2,51 млрд соответственно.
Вопрос о возможности листинга российской компании на HKEx по-прежнему остается под вопросом. В понедельник комитет биржи повторно рассматривал заявку "РусАла" на листинг и вновь не принял окончательного решения.
Доля китайских компаний в объеме IPO, проводившихся на HKEx, является доминирующей, учитывая значительные объемы размещений. Среди сделок, которые могут пройти на бирже в ближайшее время, - IPO China Longyuan Power Group Corp. и China Pacific Insurance Group Co., по оценкам экспертов, эти компании могут привлечь соответственно $2,2 и $3,82 млрд.
Проблема для Гонконгской биржи заключается в том, что, учитывая значительный объем ликвидности, который китайские компании получают на внутреннем рынке, у них нет необходимости обращаться на зарубежные рынки за капиталом. Кроме того, стремление Пекина сделать Шанхай международным финансовым центром может привести к уходу компаний из Гонконга.
Возможные изменения в правилах листинга в Китае могут в скором времени привлечь в Шанхай иностранные компании, нуждающиеся в дополнительном финансировании. HSBC Holdings, акции которого торгуются в Гонконге и Лондоне, уже выразил интерес к листингу в Шанхае.
Между тем, Гонконг имеет ряд преимуществ по сравнению с Шанхаем, в частности, процесс листинга для китайских компаний на HKEx намного легче, чем в Шанхае. Объем первичных размещений акций на фондовой бирже Шанхая с начала этого года составил $14 млрд, она занимает третье место в мире по этому показателю.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас