АУБ просит президента ветировать поправки к закону о борьбе с отмыванием полученных преступным путем доходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ просит президента ветировать поправки к закону о борьбе с отмыванием полученных преступным путем доходов

Казна и Политика
675
Ассоциация украинских банков (АУБ) обратилась к президенту Украины с обоснованием необходимости наложения вето на поправки к закону о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем, сообщила пресс-служба Ассоциации во вторник.
"Проведенный банковским сообществом анализ свидетельствует, что закон не только не решает поставленных перед ним задач, но и значительно усложняет качественное отслеживание операций, которые действительно могут быть связаны с отмыванием "грязных" средств", - указывается в пресс-релизе.
По оценке АУБ, положения принятого парламентом закона идут в разрез с целым рядом статей Конституции Украины и общепризнанными международными стандартами в сфере противодействия отмыванию преступных доходов.
"АУБ подтверждает свое стремление к проведению экономических реформ с целью построения эффективной и действенной системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и будет продолжать работу над усовершенствованием данной системы. Именно с этой целью АУБ считает необходимым доработать упомянутый закон", - резюмируется в пресс-релизе.
Как сообщалось, Верховная Рада 6 ноября внесла изменения в закон о противодействии и предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, существенно расширив перечень субъектов первичного финансового мониторинга.
Закон устанавливает обязанность таких субъектов принимать усиленные предупредительные меры в отношении клиентов, деятельность которых свидетельствует о повышенном риске проведения ими операций по легализации доходов и финансировании терроризма, в частности в случае установления и осуществления деловых отношений с иностранными политическими деятелями и иностранными финансовыми учреждениями.
Кроме того, закон расширяет перечень субъектов госфинмониторинга, который осуществляет функции регулирования и надзора. Речь идет о Министерстве юстиции, Министерстве финансов, Министерстве транспорта и связи, а также Министерстве экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас