Тимошенко: Кабмин поддерживает идею о предоставлении школам автономии, в частности, финансовой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Кабмин поддерживает идею о предоставлении школам автономии, в частности, финансовой

Казна и Политика
238
Кабинет министров Украины поддерживает идею о предоставлении школам автономии, в частности, финансовой. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила во время рабочего визита в Ровенскую область.
По мнению главы правительства, этот процесс должен осуществляться "эволюционно и так, чтобы каждая школа была готова к этому процессу". "У нас все, что касается средней школы, сегодня делается вместе с учителями и вместе с директорами школ: мы не сами выдумываем, что делать, у нас серьезная интеллектуальная поддержка рядом", - подчеркнула Ю.Тимошенко.
Она выразила уверенность, что реализация этой программы будет способствовать улучшению качества среднего образования.
Напомним, Кабмин ранее планировал ввести систему самостоятельного распоряжения финансовыми ресурсами для учреждений среднего образования с 1 октября, но выяснилось, что сами учебные заведения не готовы к такому шагу. Позже премьер предложила усовершенствовать механизмы самостоятельного распоряжения финансовыми ресурсами для учреждений среднего образования для их введения с 1 января 2010 года.
Ю.Тимошенко настаивала на том, что финансовая автономия учебным заведениям должна предоставляться исключительно на добровольной основе и при условии наличия в школах бухгалтера или бухгалтерской службы. "Мы вносим ключевое изменение в проект решения правительства о финансовой автономии и открытии расчетных счетов. Дату 1 января снимаем - никакого насилия не нужно", - сказала Ю.Тимошенко на первом заседании Совета директоров школ при Кабмине. Председатель правительства призвала Совет директоров школ к совместной работе, результатами которой должны стать проекты законов, постановлений и распоряжений правительства о развитии общего среднего образования, инициированные снизу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас