Европейские индексы падают в понедельник на опасениях неоправданности ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы падают в понедельник на опасениях неоправданности ралли

Фондовый рынок
121
Европейские фондовые индексы вечером в понедельник продолжают падение, инвесторы обеспокоены тем, что девятимесячное ралли на фондовых рынках может быть не оправдано перспективами восстановления мировой экономики, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 опустился с открытия рынка на 0,4%. На прошлой неделе европейские индексы продемонстрировали уверенный рост вслед за появлением сильной статистики из США.
Ранее сообщалось, что ноябрьская статистика с рынка труда, неожиданно для всех оказавшаяся самой благоприятной с момента начала рецессии в США, повысила надежды на скорое оживление американской экономики и заставила инвесторов пересмотреть прогнозы повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС).
Трейдеры на фьючерсных площадках считают, что повышение ставок до 0,5% в январе произойдет с вероятностью в 3,2%, в то же время вероятность увеличения ставок в марте 2010 года выросла до 14,5% против 10,4 неделей ранее.
"Есть некоторая обеспокоенность по поводу изменения ставок после выхода статистики по рынку труда в США", - полагает аналитик Paltine Asset Management Матье Гилиани. Кроме того, по мнению эксперта, "акции сырьевых компаний очень чувствительны к экономическому росту". Гилиани отметил, что с осторожностью смотрит на будущее сырьевого сектора.
Медь, золото, никель, серебро и свинец дешевеют в ходе торгов в понедельник. На этом фоне акции Fresnillo Plc, крупнейшего в мире производителя серебра, упали в цене на 1,7%, Xstrata - на 1,5%.
Негативом для фондового рынка также стали данные об объеме заказов промышленных предприятий Германии, который в октябре упал на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем.
Это первое сокращение показателя за последние восемь месяцев. Аналитики прогнозировали увеличение на 0,8%.
Акции Siemens подешевели на 1,8%, аналитики Morgan Stanley понизили рекомендации для акций компании до "на уровне рынка" с "выше рынка".
Ценные бумаги банковского сектора продемонстрировали наибольшее снижение (1,3%) среди 19 основных отраслевых групп индекса Dow Jones Stoxx 600.
Цена акций Bayer опустилась в ходе торгов на 1,4%.
Рыночная стоимость Yara International сократилась на 2,9%. Эксперты UBS понизили прогноз по рекомендации для акций компании до "нейтрально" с "покупать".
Бумаги Daimler поднялись в цене на 1,5%. Крупнейший в мире производитель автомобилей класса "люкс" сообщил, что продажи машин марки Mercedes выросли в прошлом месяце на 16%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 в понедельник снизился на 13,23 пункта (0,45%) - до 2897,1 пункта.
Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 12,01 пункта (0,23%), составив 5310,35 пункта.
Французский индекс CAC 40 потерял 6,12 пункта (0,16%) и составил 3840,5 пункта.
Германский DAX уменьшился на 34,02 пункта (0,58%), составив 5783,63 пункта.
Индексы снижаются на 15 из 18 основных торговых площадках региона.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас