Депутаты предлагают возобновить режим аккумулирования НДС при продаже аграриями молока и мяса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают возобновить режим аккумулирования НДС при продаже аграриями молока и мяса

Казна и Политика
128
Депутаты Верховной Рады Николай Присяжнюк (фракция Партии регионов) и Екатерина Ващук (фракция Блока Литвина) предлагают парламенту возобновить режим аккумулирования налога на добавленную стоимость при продаже сельскохозяйственными производителями молока и мяса перерабатывающим предприятиям.
Об этом говорится в законопроекте № 5416 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в части поддержки агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса", зарегистрированном в Раде 4 декабря.
Проект предполагает установление нормы ежегодно при подготовке проекта бюджета на соответствующий год, начиная с государственного бюджета на 2010, предусматривать, что сумма НДС, которая уплачивается в бюджет перерабатывающими предприятиями за реализованные ими молоко и молочную продукцию, а также мясо и мясопродукты, направляется в спецфонд с дальнейшим использованием на осуществление доплат аграриям в расчете на одну корову.
Депутаты считают, что данная норма должна быть возобновлена в срочном порядке.
Кроме того, законопроектом предлагается продлить без временных ограничений специальный режим налогообложения НДС в сельском, лесном хозяйствах и рыболовстве.
В пояснительной записке отмечается, что благодаря действию спецрежима по НДС для аграриев в 2009 году в их распоряжении останется 7,4 млрд. гривен.
Также депутаты предлагают возобновить действие фиксированного сельскохозяйственного налога без временного ограничения, приостановить операции с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях, а также законодательно обеспечить введение государственных стандартов на мясную продукцию.
Как сообщало агентство, Союз молочных предприятий просит Министерство аграрной политики возобновить режим аккумулирования НДС при продаже аграриями молока и мяса.
Конституционный Суд признал неконституционным закон №639-VI "О первоочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты" в редакции от 4 февраля.
20 марта Президент Виктор Ющенко направил в КС представление с просьбой оценить конституционность этого закона.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас