"Газпром" отрицает газовую войну с Европой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" отрицает газовую войну с Европой

Энергетика
781
Пресс-секретарь председателя правления российского "Газпрома" Сергей Куприянов опроверг информацию о том, что между компанией и Европой назревает газовая война, передает "Эхо Москвы".
По его словам, продолжаются коммерческие переговоры по поставкам газа европейским потребителям. "Я могу сказать, что наши коммерческие переговоры в отношении контрактов на поставки газа с компанией E.ON и другими нашими партнерами в Европе продолжаются, я бы не назвал это конфликтом", - заявил Куприянов.
Так он прокомментировал появившуюся в зарубежных СМИ информацию о том, что "Газпром" отказал немецкой компании E.ON в пересмотре условий контракта на поставку российского газа. По словам пресс-секретаря, "Газпром" самостоятельно не устанавливает цены для покупателей, поскольку в контрактах прописана формула цены.
Ранее сообщалось, что по итогам года все основные контрагенты "Газпрома" в Европе должны будут заплатить неустойку в рамках принципа "take or pay" вследствие того, что они не выбирают оговоренные контрактами минимальные объемы газа. В частности, речь идет о Германии, Италии, Турции и некоторых других странах Европы. Называлась и приблизительная сумма неустойки - около 3 млрд долл.
Напомним, по итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа на 29% - до 46 млрд кубометров. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 млрд кубометров), для Италии - 34% (до 8,2 млрд), для Франции - 21% (до 5,97 млрд).
Между тем очевидно, что европейские клиенты "Газпрома" не хотят платить неустойку, тем более что существует прецедент: Россия в сентябре с.г. заявила, что не будет взимать с Украины штраф за недобор газа, то есть Киеву придется оплатить только реально потребленный газ - около 33 млрд куб м. вместо 40 млрд, предусмотренных контрактом.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" закупит в 2010 г. у "Газпрома" 33,75 млрд куб. м газа. Такой объем закупаемого украинской стороной газа оговорен в подписанном в конце ноября с.г. дополнении к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 г. По итогам рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины также подписанными документами закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 г.
По мнению экспертов, подписание между "Газпромом" и "Нафтогазом" дополнения к контракту от 19 января 2009 г. дает надежды на то, что стороны способны решить и оставшиеся проблемы. "Если январский контракт был составлен явно в пользу "Газпрома", то нынешние договоренности больше похожи на взаимовыгодные уступки", - отмечает генеральный директор компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
По его словам, в договоре остались статьи, которые обязательно вызовут трения в недалеком будущем. "Во-первых, это завышенная базовая цена, из-за которой Украина с января будет платить за российский газ больше, чем любой другой импортер. Во-вторых, "Нафтогаз" по-прежнему обязан закачивать летом большие объемы газа в ПХГ и полностью их оплачивать, что делает осень очень сложным периодом. Купленный летом газ можно будет продать лишь зимой - до зимы денег не будет", - подчеркивает эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас